M. Jean-Michel Fauvergue

Seine-et-Marne (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 31 janvier 1957 à Bages (Pyrénées-Orientales)
  • Haut fonctionnaire dans la Police nationale
Suppléant
  • M. Sébastien Duplan
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • En marche !
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Communications sur l’activité de la commission des Lois 2017-2018

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Éric Bio-Farina, Général, Commandant militaire de la Présidence de la République ; M. Lionel Lavergne, Colonel, chef du GSPR : « Faire la lumière sur les événements survenus à l’occasion de la manifestation parisienne du 1er mai 2

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Patrick Strzoda, dir. de cabinet du Président de la République ; Mme Marie-France Monéger-Guyomarc’h, dir. de l’IGPN : « Faire la lumière sur les événements survenus à l’occasion de la manifestation parisienne du 1er mai 2018 »

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : M. Patrick Strzoda, dir. de cabinet du Président de la République ; Mme Marie-France Monéger-Guyomarc’h, dir. de l’IGPN : « Faire la lumière sur les événements survenus à l’occasion de la manifestation parisienne du 1er mai 2018 »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité chargé d'assister la plate-forme nationale des interceptions judiciaires

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/03/2018 au 11/09/2018 : La définition d'un continuum de sécurité et l'articulation des interventions respectives des forces de sécurité de l'État, des polices municipales et des acteurs privés de la sécurité (Ministère de l’intérieur)

Contact

Jean-Michel Fauvergue

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Retour haut de page