M. Ian Boucard

Mandat clos le 8 décembre 2017

Biographie
  • Né le 5 mai 1988 à Belfort (Territoire de Belfort)
  • Autre cadre (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Territoire de Belfort (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 08/12/2017 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Loi de finances pour 2018 (seconde partie) (suite) : Articles non rattachés (suite) (Article 38 à Après l'article 39, adt 1707)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Convention et accords internationaux (procédure d'examen simplifiée) ; Fin de la recherche et de l'exploitation des hydrocarbures (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 au 08/12/2017 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 08/12/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 08/12/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN du 02/08/2017 au 08/12/2017
Retour haut de page