Mme Marie Lebec

Yvelines (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 17 décembre 1990 à Vernon (Eure)
  • Consultante en affaires publiques
Suppléant
  • M. Thierry Sessin-Caracci
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Projet de loi de finances pour 2021 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Loi de finances pour 2021 : Écologie, développement et mobilité durables ; Infrastructures et services de transports ; Gestion des finances publiques ; Gestion du patrimoine immobilier de l’État ; Remboursements et dégrèvements

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Annick Girardin, ministre de la mer

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Anna Notarianni, pdte de SODEXO-France, et M. Denis Machuel, dg de SODEXO-groupe

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/02/2018 au 03/04/2018

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 12/10/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 11/04/2019 (Rapporteure thématique)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 22/01/2020 (Membre)
    • du 18/07/2017 au 05/11/2019 (Vice-Présidente)

Contact

Marie Lebec

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.95.05
En circonscription
Permanence parlementaire
9 Allée des Sablières
78290 Croissy-sur-Seine