M. Adrien Morenas

Mandat clos le 3 août 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 1er janvier 1982 à Carpentras (Vaucluse)
  • Étudiant en ostéopathie
Circonscription d'élection
  • Vaucluse (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 03/08/2020 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Elisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire ; Audition conjointe avec la commission du développement durable de Mme Elisabeth Borne et de M. Bruno Le Maire, ministres

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Elisabeth Borne, ministre de la transition écologique et solidaire

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : rapports d’information portant création d’une Agence nationale de la cohésion des territoires et portant création de l’Office français de la biodiversité

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 22/07/2017 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 03/08/2020 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 25/07/2017 au 03/08/2020 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 03/08/2020 (Vice-président)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 20/12/2018 au 06/06/2019 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 06/06/2019 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 03/08/2020 (Membre)