M. Jacques Savatier

Mandat clos le 24 août 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 23 octobre 1952 à Fontenay-le-Comte (Vendée)
  • Retraité de la fonction publique (hors enseignement)
Circonscription d'élection
  • Vienne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 24/08/2020 (Prolongation de mission temporaire)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 24/08/2020 (Prolongation de mission temporaire)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 24/08/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 04/10/2018 au 04/02/2019 : Formation et gestion des carrières des agents des collectivités territoriales (Ministère de l'action et des comptes publics - Secrétariat d'État auprès du ministre de l'action et des comptes publics)
  • Mission du 24/02/2020 au 06/07/2020 : L'articulation des politiques sectorielles visant à renforcer la cohésion des territoires (Ministère des solidarités et de la santé - Ministère auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales, chargé des collectivités territoriales)