M. Adrien Taquet

Mandat clos le 25 février 2019 (15e législature)

Biographie
  • Né le 3 janvier 1977 à Paris 16 (Paris)
  • Dirigeant d'une agence de communication
Circonscription d'élection
  • Hauts-de-Seine (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 25/02/2019 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 25/02/2019 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 25/02/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 25/02/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/11/2017 au 14/05/2018 : Formuler des propositions de simplifications administratives pour les personnes en situation de handicap (Secrétariat d'État auprès du Premier ministre, chargé des personnes handicapées - Ministère de l'action et des comptes publics)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 25/02/2019
Retour haut de page