M. Nicolas Turquois

Vienne (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 juillet 1972 à Tours (Indre-et-Loire)
  • Agriculteur-propriétaire exploitant
Suppléante
  • Mme Véronique Lecordier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité national de l'eau
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Missions auprès du Gouvernement

  • La prise en compte des petites pensions  ( Ministère du travail, de l’emploi et de l’insertion - Ministère de l’économie, des finances et de la relance )

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Moncontour

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 06/06/2020 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 05/06/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'impact économique, industriel et environnemental des énergies renouvelables, sur la transparence des financements et sur l'acceptabilité sociale des politiques de transition énergétique
    • du 05/03/2019 au 25/07/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 25/07/2019 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/11/2018 au 29/11/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 11/03/2020 au 19/05/2020 : La prise en compte des petites pensions (Ministère de l'action et des comptes publics - Secrétariat d'État auprès du ministre des solidarités et de la santé, chargé des retraites - Ministère des solidarités et de la santé)
  • Mission du 20/05/2020 au 06/07/2020 : La prise en compte des petites pensions (Ministère de l'économie et des finances - Ministère du travail)

Contact

Nicolas Turquois

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.nicolas-turquois.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
BP 30826 F
86108 Châtellerault Cedex