M. Sébastien Jumel

Seine-Maritime (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 20 décembre 1971 à Saint-Adresse (Seine-Maritime)
  • Permanent politique
Suppléant
  • M. Laurent Jacques
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Dieppe

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Dieppe Maritime

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 06/02/2019 au 06/02/2019 (Membre)
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 25/06/2018 (Membre)
    • du 03/07/2018 au 05/11/2018 (Membre)
    • du 13/11/2018 au 05/02/2019 (Membre)
    • du 07/02/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 29/04/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/06/2018 au 02/07/2018 (Membre)
    • du 06/11/2018 au 12/11/2018 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 30/04/2019 au 30/04/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Rapporteur)

Contact

Sébastien Jumel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP