M. Cédric Villani

Essonne (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 octobre 1973 à Brive (Corrèze)
  • Professeur de faculté
Suppléant
  • M. Baptiste Fournier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission du développement durable : Présentation du rapport de l’OPECST sur les scénarios de prospective technologique pour un arrêt des ventes de véhicules thermiques à l’horizon 2040

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission du développement durable : Présentation du rapport de l’OPECST sur les scénarios de prospective technologique pour un arrêt des ventes de véhicules thermiques à l’horizon 2040

    Partager

  • Commission

    OPECST : Intelligence artificielle et données de santé

    Partager

  • Commission

    OPECST : Intelligence artificielle et données de santé

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité consultatif auprès du conseil d'administration de l'Etablissement public de Paris-Saclay
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Missions auprès du Gouvernement

  • La recherche sur projet, le financement compétitif et le financement des laboratoires  ( Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation )

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 16/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 22/02/2019 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 18/07/2017 au 09/11/2017 (Président)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/09/2017 au 07/03/2018 : Fondements d'une stratégie nationale et européenne sur l'intelligence artificielle (Premier ministre)

Contact

Cédric Villani

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
12 Rue Charles de Gaulle
91400 Orsay
Téléphone : 09 65 19 70 19
Retour haut de page