erreurerreur M. Pierre Cardo - Mandat clos - Yvelines (7e circonscription) - Assemblée nationale

M. Pierre Cardo

Mandat clos le 5 juin 2010 (13e législature)

Biographie
  • Né le 28 août 1949 à Toulon (Var)
  • Cadre de gestion
Circonscription d'élection
  • Yvelines (7e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 05/06/2010 (Prolongation de mission temporaire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 05/06/2010 (Prolongation de mission temporaire)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 05/11/1994 au 11/09/1995 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 04/11/1994 (Membre)
    • du 12/09/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 25/02/1999 (Membre)
    • du 02/04/1999 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 28/01/2008 au 21/05/2008 (Membre)
    • du 26/06/2008 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 04/06/2010 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 28/01/2008 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/06/2002 au 11/09/2003 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 22/05/2008 au 26/06/2008 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 26/02/1999 au 02/04/1999 (Membre)
    • du 11/09/2003 au 19/06/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation relatif à la lutte contre l'exclusion
    • du 28/03/1998 au 09/07/1998 (Membre)
    • du 01/04/1998 au 09/07/1998 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 04/12/2009 au 04/06/2012 : Le démantèlement des navires en fin de vie (Ministère de l' écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Retour haut de page