M. Roland Carraz

Mandat clos le 9 décembre 1999 (11e législature)

Biographie
  • Né le 18 mai 1943 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
  • Maître de conférences à la faculté de sciences humaines de Dijon
Circonscription d'élection
  • Côte-d'Or (3e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 09/12/1999 (Décès)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 25/04/1983 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 09/12/1999 (Décès)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 18/12/1997 (Membre)
    • du 29/04/1998 au 09/12/1999 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 19/12/1997 au 28/04/1998 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre du commerce extérieur et du tourisme, chargé du tourisme du 24/03/1983 au 17/07/1984
  • Secrétaire d'État auprès du ministre de l'éducation nationale, chargé de l'enseignement technique et technologique du 23/07/1984 au 19/03/1986
  • Mission du 01/12/1997 au 10/04/1998 : les moyens de la police et de la gendarmerie (Ministère de l'intérieur - Ministère de la défense)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions