M. Francis Chouat

Essonne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe La République en Marche
Commission
Biographie
  • Né le 20 décembre 1948 à Argenteuil (Val-d'Oise)
  • Retraité
Suppléante
  • Mme Tracy Keita
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Non rattaché(s)
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal d'Évry

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération Grand Paris Sud Seine-Essonne-Sénart

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/11/2018 au 22/02/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre les groupuscules d'extrême droite en France
    • du 14/05/2019 au 06/06/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 15/05/2019 au 18/08/2019 : L'innovation et la recherche partenariale (Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation)

Contact

Francis Chouat

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP