M. Robert Chapuis

Mandat clos le 28 juillet 1988 (9e législature)

Biographie
  • Né le 7 mai 1933 à Paris (Paris)
  • Professeur de lettres
Circonscription d'élection
  • Ardèche (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 04/04/1986 au 17/06/1987 (Membre)
    • du 17/06/1987 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 28/06/1988 (Membre)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
    • du 30/04/1986 au 14/05/1988 (Membre titulaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Secrétaire d'État auprès du ministre d'état, ministre de l'éducation nationale,de la recherche et des sports, chargé de l'enseignement technique du 14/05/1988 au 23/06/1988
  • Secrétaire d'État auprès du ministre d'état, ministre de l'éducation nationale,de la jeunesse et des sports, chargé de l'enseignement technique du 29/06/1988 au 16/05/1991

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Robert Chapuis pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.