M. Alain Chenard

Mandat clos le 14 mai 1988 (8e législature)

Biographie
  • Né le 20 février 1937 à Nantes (Loire-Atlantique)
  • Ingénieur
Circonscription d'élection
  • Loire-Atlantique (e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/05/1988 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 6e législature : Élu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 08/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Représentant suppléant de la délégation française à l' Assemblée de l'U.E.O.
    • du 20/11/1986 au 14/05/1988

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Alain Chenard pour la législature en cours (VIIIe Législature). Aucune actualité à ce jour.