M. Jean-Pierre Chevènement

Mandat clos le 18 juin 2002 (11e législature)

Biographie
  • Né le 9 mars 1939 à Belfort (Territoire de Belfort)
  • Conseiller commercial au ministère des finances
Circonscription d'élection
  • Territoire de Belfort (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 18/06/2002 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 5e législature : Élu le 02/04/1973 - Mandat du 02/04/1973 (élections générales) au 01/04/1978 (Fin de législature)
  • 6e législature : Réélu le 03/04/1978 - Mandat du 03/04/1978 (élections générales) au 22/05/1981 (Fin de législature)
  • 7e législature : Réélu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 23/07/1981 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 05/06/1988 - Mandat du 06/06/1988 (élections générales) au 28/07/1988 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 9e législature : Réélu le 09/06/1991 - Mandat du 10/06/1991 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • 10e législature : Réélu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 04/07/1997 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • 11e législature : Réélu le 22/10/2000 - Mandat du 22/10/2000 (élection partielle, remplacement d'un député démissionnaire : ) au 18/06/2002 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 23/06/1988 au 29/06/1988 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 04/07/1997 (Membre)
    • du 24/10/2000 au 19/09/2001 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 21/06/1991 au 01/04/1993 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 08/04/1993 au 29/03/1994 (Membre)
    • du 03/04/1994 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 20/09/2001 au 18/06/2002 (Membre)

Délégation

    Groupe de travail Assemblée nationale - Sénat sur la crise financière internationale
    • du 29/10/2008 au 19/06/2012 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélu du 01/10/2008 au 30/09/2014

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre d'Etat, ministre de la recherche et de la technologie du 22/05/1981 au 22/06/1981
  • Ministre d'Etat, ministre de la recherche et de la technologie du 23/06/1981 au 29/06/1982
  • Ministre d'Etat, ministre de la recherche et de l'industrie du 29/06/1982 au 22/03/1983
  • Ministre de l'éducation nationale du 19/07/1984 au 19/03/1986
  • Ministre de la défense du 13/05/1988 au 23/06/1988
  • Ministre de la défense du 29/06/1988 au 29/01/1991
  • Ministre de l'intérieur du 04/06/1997 au 29/08/2000

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Retour haut de page