M. Michel Coffineau

Mandat clos le 1er avril 1993 (9e législature)

Biographie
  • Né le 4 novembre 1934 à Montargis (Loiret)
  • Technicien des PTT
Circonscription d'élection
  • Val-d'Oise (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 01/04/1993 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 (élections générales) au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 (élections générales) au 14/05/1988 (Fin de législature)
  • 9e législature : Réélu le 12/06/1988 - Mandat du 13/06/1988 (élections générales) au 01/04/1993 (Fin de législature)
  • Vice-président de l'Assemblée nationale :
    • du 02/04/1988 au 14/05/1988
    • du 24/06/1988 au 01/04/1991

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)
    • du 23/06/1988 au 01/04/1993 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 26/05/1992 au 01/04/1993 : Bilan des lois Auroux dix ans après (Premier Ministre)

Archives des travaux parlementaires

La rubrique "Actualité" regroupe l'ensemble des travaux de M. Michel Coffineau pour la législature en cours (IXe Législature). Aucune actualité à ce jour.