M. Gérard Collomb

Mandat clos le 14 mai 1988

Biographie
  • Né le 20 juin 1947 à Chalon-Sur-Saône (Saône-et-Loire)
  • Professeur agrégé de lettres classiques
Circonscription d'élection
  • Rhône (e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 14/05/1988 (Fin de législature)

Travaux

Onglet Séance publique

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandats de député

  • 7e législature : Élu le 02/07/1981 - Mandat du 02/07/1981 au 01/04/1986 (Fin de législature)
  • 8e législature : Réélu le 02/04/1986 - Mandat du 02/04/1986 au 14/05/1988 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 04/04/1986 au 14/05/1988 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Réélue du 02/11/1999 au 30/09/2004
  • Réélue du 01/10/2004 au 30/09/2014
  • Réélue du 01/10/2014 au 17/06/2017

Anciennes fonctions et missions au Gouvernement

  • Ministre d'Etat, ministre  du 18/05/2017 au 19/06/2017
Retour haut de page