Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Saint-Dizier

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Communauté d'agglomération de Saint-Dizier, Der et Blaise

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 11e législature : Réélu le 12/06/1997 - Mandat du 01/06/1997 (élections générales) au 18/06/2002 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 30/09/2000 au 18/06/2002 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 04/05/2004 (Membre)
    • du 30/04/2003 au 04/05/2004 (Rapporteur pour avis au nom de la commission de la défense sur le budget de la défense (crédits d'équipement))
    • du 27/06/2007 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission de la production et des échanges
    • du 04/06/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 08/04/1993 au 03/06/1993 (Membre)
    • du 13/06/1997 au 29/09/2000 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'orientation pour le développement du territoire
    • du 18/06/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique (n°1833) modifiant la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances
    • du 15/10/2004 au 12/07/2005 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 12/04/2005 au 11/10/2005 : La participation dans les entreprises (Ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale - Ministère délégué aux relations du travail, auprès du ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale)
  • Mission du 02/10/2009 au 04/03/2010 : Les indicateurs de qualité des services publics (Ministère du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat)

Contact

François Cornut-Gentille

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
15 Rue du Docteur Desprès
52100 Saint-Dizier
Téléphone : 03 25 05 61 09
Retour haut de page