Analyse du scrutin n° 2053
Deuxième séance du 17/07/2019

Scrutin public sur l'amendement n° 1 de M. Di Filippo et les amendements identiques suivants à l'article premier du projet de loi autorisant la ratification de l'accord économique et commercial global entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et le Canada, d'autre part, et de l'accord de partenariat stratégique entre l'Union européenne et ses États membres, d'une part, et le Canada, d'autre part (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 164

Nombre de suffrages exprimés : 160

Majorité absolue : 81

Pour l'adoption : 59

Contre : 101

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (304 membres)

Contre: 87

  • Lénaïck Adam
  • Patrice Anato
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Stéphanie Atger
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Christophe Blanchet
  • Éric Bothorel
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Céline Calvez
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Fannette Charvier
  • Francis Chouat
  • Stéphane Claireaux
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Benjamin Dirx
  • Jacqueline Dubois
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Jean-François Eliaou
  • Jean-Marie Fiévet
  • Paula Forteza
  • Anne Genetet
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Christine Hennion
  • Sacha Houlié
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Guillaume Kasbarian
  • Rodrigue Kokouendo
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Gilles Le Gendre
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure
  • Sylvain Maillard
  • Jacques Maire
  • Jacques Marilossian
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Graziella Melchior
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Cendra Motin
  • Zivka Park
  • Éric Poulliat
  • Bruno Questel
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Marie-Pierre Rixain
  • Thomas Rudigoz
  • Laetitia Saint-Paul
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla
  • Liliana Tanguy
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas
  • Stéphane Travert
  • Frédérique Tuffnell
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas

Abstention: 3

  • Stella Dupont
  • Yannick Kerlogot
  • Nathalie Sarles

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 19

  • Nathalie Bassire
  • Thibault Bazin
  • Valérie Beauvais
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Xavier Breton
  • Fabrice Brun
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Maxime Minot
  • Bérengère Poletti
  • Pierre Vatin

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (45 membres)

Contre: 14

  • Jean-Louis Bourlanges
  • Nadia Essayan
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Jean-Luc Lagleize
  • Philippe Latombe
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Patrick Mignola
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Sylvain Waserman

Abstention: 1

  • Bruno Millienne

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 10

  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • Michèle Victory

Groupe UDI et Indépendants (28 membres)

Pour: 2

  • Sophie Auconie
  • Thierry Benoit

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 10

  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Jeanine Dubié
  • Frédérique Dumas
  • Olivier Falorni
  • Yannick Favennec Becot
  • François-Michel Lambert
  • Paul Molac
  • Sylvia Pinel
  • Philippe Vigier

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 7

  • Clémentine Autain
  • Éric Coquerel
  • Mathilde Panot
  • Adrien Quatennens
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 7

  • Alain Bruneel
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (15)

Pour: 4

  • Delphine Batho
  • Nicolas Dupont-Aignan
  • José Evrard
  • Emmanuelle Ménard