Analyse du scrutin n° 1007
Troisième séance du 05/07/2018

Scrutin public sur l'amendement n° 68 de Mme Battistel et les amendements identiques suivants a l'article premier de la proposition de loi relative a la mise en oeuvre du transfert de competences eau et assainissement aux communautes de communes et aux communautes d'agglomeration (nouvelle lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 29

Nombre de suffrages exprimés : 29

Majorité absolue : 15

Pour l'adoption : 10

Contre : 19

L'Assemblee n'a pas adopte

Groupe La Republique en Marche (312 membres)

Pour: 2

  • Dominique Da Silva
  • Pierre Person

Contre: 17

  • Pascale Boyer
  • Celine Calvez
  • Emilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Mireille Clapot
  • Frederic Descrozaille
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Laurence Gayte
  • Gilles Le Gendre
  • Jean-Claude Leclabart
  • Amelie de Montchalin
  • Patrice Perrot
  • Bruno Questel
  • Remy Rebeyrotte
  • Buon Tan
  • Frederique Tuffnell
  • Helene Zannier

Non-votants: 292

    Mme Caroline Abadie, Mme Berangere Abba, M. Damien Adam, M. Lenaick Adam, M. Said Ahamada, M. Eric Alauzet, Mme Ramlati Ali, Mme Aude Amadou, M. Patrice Anato, M. Francois Andre, M. Pieyre-Alexandre Anglade, M. Jean-Philippe Ardouin, M. Christophe Arend, M. Gabriel Attal, Mme Laetitia Avia, M. Florian Bachelier, Mme Delphine Bagarry, M. Didier Baichere, M. Frederic Barbier, M. Xavier Batut, Mme Sophie Beaudouin-Hubiere, M. Belkhir Belhaddad, Mme Aurore Berge, M. Herve Berville, M. Gregory Besson-Moreau, Mme Barbara Bessot Ballot, Mme Anne Blanc, M. Christophe Blanchet, M. Yves Blein, M. Pascal Bois, M. Bruno Bonnell, Mme Aude Bono-Vandorme, M. Julien Borowczyk, M. Eric Bothorel, M. Florent Boudie, Mme Brigitte Bourguignon, M. Bertrand Bouyx, Mme Yael Braun-Pivet, M. Jean-Jacques Bridey, Mme Blandine Brocard, Mme Anne Brugnera, Mme Danielle Brulebois, Mme Anne-France Brunet, M. Stephane Buchou, Mme Carole Bureau-Bonnard, M. Pierre Cabare, Mme Emilie Cariou, Mme Anne-Laure Cattelot, M. Lionel Causse, Mme Daniele Cazarian, Mme Samantha Cazebonne, M. Jean-Rene Cazeneuve, M. Sebastien Cazenove, M. Anthony Cellier, M. Jean-Francois Cesarini, Mme Annie Chapelier, Mme Sylvie Charriere, Mme Fannette Charvier, M. Philippe Chassaing, M. Guillaume Chiche, M. Stephane Claireaux, Mme Christine Cloarec, M. Jean-Charles Colas-Roy, Mme Fabienne Colboc, M. Francois Cormier-Bouligeon, Mme Berangere Couillard, Mme Yolaine de Courson, Mme Michele Crouzet, M. Olivier Damaisin, M. Yves Daniel, Mme Dominique David, Mme Jennifer De Temmerman, Mme Typhanie Degois, M. Marc Delatte, M. Michel Delpon, M. Nicolas Demoulin, M. Christophe Di Pompeo, M. Benjamin Dirx, M. Jean-Baptiste Djebbari, Mme Stephanie Do, M. Loic Dombreval, Mme Jacqueline Dubois, Mme Christelle Dubos, Mme Coralie Dubost, Mme Nicole Dubre-Chirat, Mme Audrey Dufeu Schubert, Mme Francoise Dumas, Mme Frederique Dumas, Mme Stella Dupont, M. Jean-Francois Eliaou, Mme Sophie Errante, M. Christophe Euzet, Mme Catherine Fabre, Mme Elise Fajgeles, Mme Valeria Faure-Muntian, M. Richard Ferrand, M. Jean-Marie Fievet, M. Philippe Folliot, Mme Emmanuelle Fontaine-Domeizel, Mme Pascale Fontenel-Personne, Mme Paula Forteza, M. Alexandre Freschi, M. Jean-Luc Fugit, M. Olivier Gaillard, Mme Albane Gaillot, M. Gregory Galbadon, M. Thomas Gassilloud, M. Raphael Gauvain, Mme Anne Genetet, M. Raphael Gerard, Mme Severine Gipson, M. Eric Girardin, M. Joel Giraud, Mme Olga Givernet, Mme Valerie Gomez-Bassac, M. Guillaume Gouffier-Cha, Mme Perrine Goulet, M. Fabien Gouttefarde, Mme Carole Grandjean, Mme Florence Granjus, M. Romain Grau, Mme Olivia Gregoire, Mme Emilie Guerel, M. Stanislas Guerini, Mme Marie Guevenoux, Mme Nadia Hai, Mme Veronique Hammerer, M. Yannick Haury, Mme Christine Hennion, M. Pierre Henriet, Mme Daniele Herin, M. Alexandre Holroyd, M. Dimitri Houbron, M. Sacha Houlie, M. Philippe Huppe, Mme Monique Iborra, M. Jean-Michel Jacques, Mme Caroline Janvier, M. Christophe Jerretie, M. Francois Jolivet, Mme Sandrine Josso, M. Hubert Julien-Laferriere, Mme Catherine Kamowski, M. Guillaume Kasbarian, Mme Stephanie Kerbarh, M. Yannick Kerlogot, M. Loic Kervran, Mme Fadila Khattabi, Mme Anissa Khedher, M. Rodrigue Kokouendo, M. Jacques Krabal, Mme Sonia Krimi, Mme Aina Kuric, M. Mustapha Laabid, M. Daniel Labaronne, Mme Amal-Amelia Lakrafi, M. Francois-Michel Lambert, Mme Anne-Christine Lang, Mme Frederique Lardet, M. Jean-Charles Larsonneur, M. Michel Lauzzana, Mme Celia de Lavergne, Mme Fiona Lazaar, M. Gael Le Bohec, Mme Sandrine Le Feur, M. Didier Le Gac, Mme Annaig Le Meur, Mme Nicole Le Peih, M. Fabrice Le Vigoureux, Mme Marie Lebec, Mme Charlotte Lecocq, Mme Martine Leguille-Balloy, M. Christophe Lejeune, Mme Marion Lenne, M. Roland Lescure, Mme Monique Limon, M. Richard Lioger, Mme Brigitte Liso, Mme Alexandra Louis, Mme Marie-Ange Magne, M. Sylvain Maillard, Mme Laurence Maillart-Mehaignerie, M. Jacques Maire, Mme Jacqueline Maquet, M. Jacques Marilossian, Mme Sandra Marsaud, M. Didier Martin, M. Denis Masseglia, M. Fabien Matras, Mme Sereine Mauborgne, M. Stephane Mazars, M. Jean Francois Mbaye, Mme Graziella Melchior, M. Ludovic Mendes, M. Thomas Mesnier, Mme Marjolaine Meynier-Millefert, Mme Monica Michel, M. Thierry Michels, Mme Patricia Miralles, M. Jean-Michel Mis, M. Paul Molac, Mme Sandrine Morch, M. Jean-Baptiste Moreau, M. Adrien Morenas, Mme Cendra Motin, Mme Naima Moutchou, Mme Cecile Muschotti, M. Sebastien Nadot, M. Mickael Nogal, Mme Delphine O, Mme Claire O'Petit, Mme Valerie Oppelt, M. Matthieu Orphelin, Mme Catherine Osson, M. Xavier Paluszkiewicz, Mme Sophie Panonacle, M. Didier Paris, Mme Zivka Park, M. Herve Pellois, M. Alain Perea, Mme Anne-Laurence Petel, Mme Valerie Petit, Mme Benedicte Peyrol, Mme Michele Peyron, M. Damien Pichereau, M. Laurent Pietraszewski, Mme Beatrice Piron, Mme Claire Pitollat, Mme Barbara Pompili, M. Jean-Pierre Pont, M. Jean-Francois Portarrieu, M. Benoit Potterie, M. Eric Poulliat, Mme Natalia Pouzyreff, Mme Cathy Racon-Bouzon, M. Pierre-Alain Raphan, Mme Isabelle Rauch, Mme Cecile Rilhac, Mme Veronique Riotton, Mme Stephanie Rist, Mme Marie-Pierre Rixain, Mme Mireille Robert, Mme Laetitia Romeiro Dias, M. Xavier Roseren, Mme Laurianne Rossi, M. Gwendal Rouillard, M. Cedric Roussel, M. Thomas Rudigoz, M. Francois de Rugy, M. Pacome Rupin, M. Laurent Saint-Martin, Mme Laetitia Saint-Paul, Mme Nathalie Sarles, M. Jacques Savatier, M. Jean-Bernard Sempastous, M. Olivier Serva, M. Benoit Simian, M. Thierry Solere, M. Denis Sommer, M. Joachim Son-Forget, M. Bertrand Sorre, M. Bruno Studer, Mme Sira Sylla, M. Aurelien Tache, Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe, Mme Liliana Tanguy, M. Adrien Taquet, M. Jean Terlier, M. Stephane Teste, M. Vincent Thiebaut, Mme Agnes Thill, Mme Sabine Thillaye, Mme Valerie Thomas, Mme Alice Thourot, Mme Huguette Tiegna, M. Jean-Louis Touraine, M. Alain Tourret, Mme Elisabeth Toutut-Picard, Mme Nicole Trisse, M. Stephane Trompille, Mme Alexandra Valetta Ardisson, M. Manuel Valls, Mme Laurence Vanceunebrock-Mialon, M. Olivier Veran, Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas, Mme Annie Vidal, M. Patrick Vignal, Mme Corinne Vignon, M. Cedric Villani, M. Guillaume Vuilletet, Mme Martine Wonner et M. Jean-Marc Zulesi.

Groupe Les Republicains (102 membres)

Pour: 4

  • Fabrice Brun
  • Vincent Rolland
  • Raphael Schellenberger
  • Jean-Pierre Vigier

Non-votants: 96

    M. Damien Abad, Mme Emmanuelle Anthoine, M. Julien Aubert, Mme Nathalie Bassire, M. Thibault Bazin, Mme Valerie Bazin-Malgras, Mme Valerie Beauvais, Mme Emilie Bonnivard, M. Jean-Yves Bony, M. Ian Boucard, M. Jean-Claude Bouchet, Mme Valerie Boyer, Mme Marine Brenier, M. Xavier Breton, M. Bernard Brochand, M. Gilles Carrez, M. Jacques Cattin, M. Gerard Cherpion, M. Dino Cinieri, M. Eric Ciotti, M. Pierre Cordier, Mme Josiane Corneloup, M. Francois Cornut-Gentille, Mme Marie-Christine Dalloz, M. Olivier Dassault, M. Bernard Deflesselles, M. Remi Delatte, M. Vincent Desc?ur, M. Fabien Di Filippo, M. Eric Diard, M. Julien Dive, M. Jean-Pierre Door, Mme Marianne Dubois, Mme Virginie Duby-Muller, M. Pierre-Henri Dumont, M. Daniel Fasquelle, M. Jean-Jacques Ferrara, M. Nicolas Forissier, M. Laurent Furst, M. Claude de Ganay, M. Jean-Jacques Gaultier, M. Claude Goasguen, M. Philippe Gosselin, M. Jean-Carles Grelier, Mme Claire Guion-Firmin, M. Michel Herbillon, M. Patrick Hetzel, M. Sebastien Huyghe, M. Christian Jacob, M. Mansour Kamardine, Mme Brigitte Kuster, Mme Valerie Lacroute, M. Guillaume Larrive, Mme Constance Le Grip, M. Sebastien Leclerc, Mme Genevieve Levy, M. David Lorion, Mme Veronique Louwagie, M. Gilles Lurton, M. Emmanuel Maquet, M. Olivier Marleix, M. Franck Marlin, M. Jean-Louis Masson, M. Gerard Menuel, Mme Frederique Meunier, M. Maxime Minot, M. Jerome Nury, M. Jean-Francois Parigi, M. Eric Pauget, M. Guillaume Peltier, M. Bernard Perrut, Mme Berengere Poletti, M. Aurelien Pradie, M. Didier Quentin, M. Alain Ramadier, Mme Nadia Ramassamy, M. Robin Reda, M. Frederic Reiss, M. Jean-Luc Reitzer, M. Bernard Reynes, M. Martial Saddier, M. Antoine Savignat, M. Jean-Marie Sermier, M. Eric Straumann, Mme Michele Tabarot, M. Jean-Charles Taugourdeau, M. Guy Teissier, Mme Laurence Trastour-Isnart, Mme Isabelle Valentin, M. Pierre Vatin, M. Patrice Verchere, M. Charles de la Verpilliere, M. Arnaud Viala, M. Michel Vialay, M. Stephane Viry et M. Eric Woerth.

Groupe du Mouvement Democrate et apparentes (47 membres)

Contre: 2

  • Bruno Millienne
  • Frederic Petit

Non-votants: 44

    M. Erwan Balanant, Mme Geraldine Bannier, M. Jean-Noel Barrot, Mme Justine Benin, M. Philippe Berta, M. Philippe Bolo, M. Jean-Louis Bourlanges, M. Vincent Bru, M. Jean-Pierre Cubertafon, Mme Marguerite Deprez-Audebert, M. Bruno Duverge, Mme Sarah El Hairy, Mme Nathalie Elimas, Mme Nadia Essayan, M. Michel Fanget, M. Marc Fesneau, Mme Isabelle Florennes, M. Bruno Fuchs, Mme Patricia Gallerneau, M. Laurent Garcia, M. Brahim Hammouche, M. Cyrille Isaac-Sibille, Mme Elodie Jacquier-Laforge, M. Bruno Joncour, M. Jean-Luc Lagleize, M. Fabien Laine, M. Mohamed Laqhila, Mme Florence Lasserre-David, M. Philippe Latombe, Mme Aude Luquet, M. Max Mathiasin, M. Jean-Paul Mattei, Mme Sophie Mette, M. Philippe Michel-Kleisbauer, M. Patrick Mignola, M. Jimmy Pahun, Mme Maud Petit, Mme Josy Poueyto, M. Richard Ramos, M. Thierry Robert, Mme Marielle de Sarnez, M. Nicolas Turquois, Mme Michele de Vaucouleurs et Mme Laurence Vichnievsky.

Groupe UDI, Agir et Independants (32 membres)

Non-votants: 31

    Mme Sophie Auconie, M. Olivier Becht, M. Thierry Benoit, M. Pierre-Yves Bournazel, M. Guy Bricout, M. Paul Christophe, M. Charles de Courson, M. Stephane Demilly, Mme Beatrice Descamps, M. Philippe Dunoyer, M. Yannick Favennec Becot, Mme Agnes Firmin Le Bodo, M. Philippe Gomes, M. Meyer Habib, M. Antoine Herth, Mme Laure de La Raudiere, M. Jean-Christophe Lagarde, M. Vincent Ledoux, M. Maurice Leroy, Mme Lise Magnier, M. Pierre Morel-A-L'Huissier, M. Christophe Naegelen, M. Bertrand Pancher, M. Franck Riester, Mme Maina Sage, Mme Nicole Sanquer, M. Francis Vercamer, M. Philippe Vigier, M. Andre Villiers, M. Jean-Luc Warsmann et M. Michel Zumkeller.

Groupe Nouvelle Gauche (30 membres)

Pour: 1

  • Marie-Noelle Battistel

Non-votants: 29

    M. Joel Aviragnet, Mme Ericka Bareigts, Mme Gisele Biemouret, M. Christophe Bouillon, M. Jean-Louis Bricout, M. Luc Carvounas, M. Alain David, Mme Laurence Dumont, M. Olivier Faure, M. Guillaume Garot, M. David Habib, M. Christian Hutin, M. Regis Juanico, Mme Marietta Karamanli, M. Jerome Lambert, M. Stephane Le Foll, M. Serge Letchimy, Mme Josette Manin, Mme George Pau-Langevin, Mme Christine Pires Beaune, M. Dominique Potier, M. Joaquim Pueyo, M. Francois Pupponi, Mme Valerie Rabault, M. Herve Saulignac, Mme Cecile Untermaier, Mme Helene Vainqueur-Christophe, M. Boris Vallaud et Mme Michele Victory.

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 2

  • Mathilde Panot
  • Benedicte Taurine

Non-votants: 15

    Mme Clementine Autain, M. Ugo Bernalicis, M. Eric Coquerel, M. Alexis Corbiere, Mme Caroline Fiat, M. Bastien Lachaud, M. Michel Larive, M. Jean-Luc Melenchon, Mme Daniele Obono, M. Loic Prud'homme, M. Adrien Quatennens, M. Jean-Hugues Ratenon, Mme Muriel Ressiguier, Mme Sabine Rubin et M. Francois Ruffin.

Groupe de la Gauche democrate et republicaine (16 membres)

Pour: 1

  • Andre Chassaigne

Non-votants: 15

    Mme Huguette Bello, M. Moetai Brotherson, M. Alain Bruneel, Mme Marie-George Buffet, M. Pierre Dharreville, M. Jean-Paul Dufregne, Mme Elsa Faucillon, M. Sebastien Jumel, Mme Manuela Keclard-Mondesir, M. Jean-Paul Lecoq, M. Jean-Philippe Nilor, M. Stephane Peu, M. Fabien Roussel, M. Gabriel Serville et M. Hubert Wulfranc.

Non inscrits (21)

Non-votants: 21

    M. Jean-Felix Acquaviva, M. Louis Aliot, Mme Delphine Batho, M. Bruno Bilde, M. Sylvain Brial, M. Michel Castellani, M. Sebastien Chenu, M. Jean-Michel Clement, M. Gilbert Collard, M. Paul-Andre Colombani, Mme Jeanine Dubie, M. Nicolas Dupont-Aignan, M. M'jid El Guerrab, M. Jose Evrard, M. Olivier Falorni, M. Jean Lassalle, Mme Marine Le Pen, Mme Marie-France Lorho, Mme Emmanuelle Menard, M. Ludovic Pajot et Mme Sylvia Pinel.

Retour haut de page