Analyse du scrutin n° 1263
Première séance du 23/10/2018

Scrutin public sur la première partie du projet de loi de finances pour 2019 (première lecture).

Groupe La République en Marche (308 membres)

Pour: 297

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet
  • Ramlati Ali
  • Aude Amadou (par délégation)
  • Patrice Anato (par délégation)
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend (par délégation)
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Mounir Belhamiti
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié (par délégation)
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey (par délégation)
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou (par délégation)
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne (par délégation)
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Stéphane Claireaux
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec (par délégation)
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon (par délégation)
  • Bérangère Couillard
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet (par délégation)
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Yves Daniel
  • Dominique David
  • Jennifer De Temmerman
  • Typhanie Degois (par délégation)
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo (par délégation)
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari (par délégation)
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Françoise Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot (par délégation)
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Paula Forteza
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard
  • Albane Gaillot
  • Grégory Galbadon
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac (par délégation)
  • Guillaume Gouffier-Cha (par délégation)
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus (par délégation)
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet (par délégation)
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie
  • François Jolivet (par délégation)
  • Sandrine Josso
  • Hubert Julien-Laferriere
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh (par délégation)
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal (par délégation)
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric (par délégation)
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amélia Lakrafi
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec (par délégation)
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure (par délégation)
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian (par délégation)
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye (par délégation)
  • Thomas Mesnier
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch (par délégation)
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti (par délégation)
  • Sébastien Nadot (par délégation)
  • Mickaël Nogal
  • Delphine O (par délégation)
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Matthieu Orphelin
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Valérie Petit (par délégation)
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel (par délégation)
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Pierre-Alain Raphan (par délégation)
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac (par délégation)
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer (par délégation)
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy
  • Adrien Taquet
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille
  • Frédérique Tuffnell
  • Alexandra Valetta Ardisson
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal (par délégation)
  • Corinne Vignon (par délégation)
  • Cédric Villani
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Olivier Serva

Non-votants: 3

    M. Gabriel Attal (Membre du Gouvernement), Mme Christelle Dubos (Membre du Gouvernement) et M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Contre: 103

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard (par délégation)
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer
  • Marine Brenier (par délégation)
  • Xavier Breton
  • Bernard Brochand
  • Fabrice Brun
  • Gilles Carrez
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault
  • Bernard Deflesselles
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst
  • Claude de Ganay (par délégation)
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier
  • Claire Guion-Firmin
  • Michel Herbillon
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe
  • Christian Jacob
  • Mansour Kamardine
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • David Lorion
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel (par délégation)
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti
  • Jean-Luc Poudroux
  • Aurélien Pradié (par délégation)
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer
  • Bernard Reynès
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann
  • Michèle Tabarot
  • Jean-Charles Taugourdeau (par délégation)
  • Guy Teissier
  • Jean-Louis Thiériot
  • Laurence Trastour-Isnart (par délégation)
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry
  • Éric Woerth

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 44

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Justine Benin
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan (par délégation)
  • Michel Fanget
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs (par délégation)
  • Patricia Gallerneau
  • Laurent Garcia
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize (par délégation)
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit (par délégation)
  • Maud Petit (par délégation)
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos (par délégation)
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman

Contre: 1

  • Max Mathiasin

Non-votant: 1

    M. Marc Fesneau (Membre du Gouvernement).

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 29

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts
  • Marie-Noëlle Battistel (par délégation)
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli (par délégation)
  • Jérôme Lambert
  • Serge Letchimy
  • Josette Manin (par délégation)
  • George Pau-Langevin (par délégation)
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac (par délégation)
  • Sylvie Tolmont
  • Cécile Untermaier (par délégation)
  • Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe UDI, Agir et Indépendants (28 membres)

Pour: 3

  • Pierre-Yves Bournazel
  • Vincent Ledoux
  • Jean-Luc Warsmann

Contre: 8

  • Sophie Auconie
  • Guy Bricout
  • Béatrice Descamps
  • Meyer Habib
  • Jean-Christophe Lagarde (par délégation)
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Michel Zumkeller

Abstention: 15

  • Olivier Becht
  • Thierry Benoit
  • Paul Christophe
  • Stéphane Demilly
  • Frédérique Dumas (par délégation)
  • Philippe Dunoyer
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Antoine Herth
  • Laure de La Raudière
  • Maurice Leroy
  • Lise Magnier
  • Maina Sage
  • Nicole Sanquer (par délégation)
  • Francis Vercamer

Non-votant: 1

    M. Franck Riester (Membre du Gouvernement).

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain (par délégation)
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive (par délégation)
  • Jean-Luc Mélenchon (par délégation)
  • Danièle Obono (par délégation)
  • Mathilde Panot (par délégation)
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier (par délégation)
  • Sabine Rubin (par délégation)
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 16

  • Huguette Bello
  • Moetai Brotherson (par délégation)
  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet (par délégation)
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Manuéla Kéclard-Mondésir
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor (par délégation)
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Pour: 2

  • Sylvain Brial
  • Paul Molac

Abstention: 11

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Jean-Michel Clément
  • Charles de Courson
  • Jeanine Dubié
  • M'jid El Guerrab
  • Olivier Falorni
  • Yannick Favennec Becot
  • François-Michel Lambert
  • Bertrand Pancher
  • Sylvia Pinel
  • Philippe Vigier

Non inscrits (12)

Contre: 7

  • Louis Aliot
  • Bruno Bilde
  • José Evrard (par délégation)
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot

Retour haut de page