Analyse du scrutin n° 1839
Première séance du 11/04/2019

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises (lecture définitive).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 205

Nombre de suffrages exprimés : 197

Majorité absolue : 99

Pour l'adoption : 147

Contre : 50

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (306 membres)

Pour: 121

  • Damien Adam
  • Saïd Ahamada
  • Ramlati Ali
  • Aude Amadou
  • Christophe Arend
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Didier Baichère
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé
  • Grégory Besson-Moreau
  • Christophe Blanchet
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Anne Brugnera
  • Stéphane Buchou
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Anne-Laure Cattelot
  • Jean-François Cesarini
  • Sylvie Charrière
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Benjamin Dirx
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Jean-Michel Fauvergue
  • Jean-Marie Fiévet
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Albane Gaillot
  • Laurence Gayte
  • Éric Girardin
  • Olga Givernet
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Philippe Huppé
  • Jean-Michel Jacques
  • Catherine Kamowski
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Mustapha Laabid
  • Amélia Lakrafi
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur
  • Marie Lebec
  • Charlotte Lecocq
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Jacques Maire
  • Didier Martin
  • Stéphane Mazars
  • Monica Michel
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch
  • Cendra Motin
  • Valérie Oppelt
  • Alain Perea
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel
  • Bénédicte Pételle
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Laurent Pietraszewski
  • Éric Poulliat
  • Florence Provendier
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Pierre-Alain Raphan
  • Véronique Riotton
  • Marie-Pierre Rixain
  • Gwendal Rouillard
  • Laurent Saint-Martin
  • Jacques Savatier
  • Thierry Solère
  • Denis Sommer
  • Bertrand Sorre
  • Buon Tan
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Agnès Thill
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Delphine Bagarry

Non-votants: 2

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale) et Mme Amélie de Montchalin (Membre du Gouvernement).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 2

  • Nicolas Forissier
  • Constance Le Grip

Contre: 13

  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Xavier Breton
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Daniel Fasquelle
  • Philippe Gosselin
  • Gilles Lurton
  • Alain Ramadier
  • Vincent Rolland
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Patrice Verchère
  • Arnaud Viala

Abstention: 2

  • Annie Genevard
  • Éric Woerth

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Pour: 17

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot
  • Nathalie Elimas
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Jean-Paul Mattéi
  • Patrick Mignola
  • Jimmy Pahun
  • Maud Petit
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Contre: 15

  • Joël Aviragnet
  • Gisèle Biémouret
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot
  • Marietta Karamanli
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Valérie Rabault
  • Sylvie Tolmont
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe UDI, Agir et Indépendants (29 membres)

Pour: 5

  • Pierre-Yves Bournazel
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Laure de La Raudière
  • Patricia Lemoine
  • Lise Magnier

Contre: 2

  • Frédérique Dumas
  • Jean-Christophe Lagarde

Abstention: 5

  • Paul Christophe
  • Béatrice Descamps
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Maina Sage
  • Nicole Sanquer

Non-votant: 1

    M. Francis Vercamer (Président de séance).

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 1

  • Jean-Luc Mélenchon

Contre: 9

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Alexis Corbière
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 5

  • Moetai Brotherson
  • André Chassaigne
  • Elsa Faucillon
  • Jean-Philippe Nilor
  • Stéphane Peu

Groupe Libertés et Territoires (16 membres)

Contre: 4

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Jeanine Dubié
  • Paul Molac
  • Sylvia Pinel

Non inscrits (14)

Pour: 1

  • Matthieu Orphelin

Contre: 2

  • Jean Lassalle
  • Emmanuelle Ménard