Analyse du scrutin n° 1993
Première séance du 27/06/2019

Scrutin public sur l'amendement n° 630 de M. Aubert à l'article premier du projet de loi relatif à l'énergie et au climat (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 62

Nombre de suffrages exprimés : 55

Majorité absolue : 28

Pour l'adoption : 5

Contre : 50

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (305 membres)

Contre: 39

  • Damien Adam
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Aude Bono-Vandorme
  • Brigitte Bourguignon
  • Pascale Boyer
  • Céline Calvez
  • Anthony Cellier
  • Philippe Chalumeau
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Francis Chouat
  • Stéphane Claireaux
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Yves Daniel
  • Michel Delpon
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Florence Granjus
  • Daniel Labaronne
  • Célia de Lavergne
  • Nicole Le Peih
  • Marie Lebec
  • Charlotte Lecocq
  • Roland Lescure
  • Sandra Marsaud
  • Sereine Mauborgne
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Mickaël Nogal
  • Catherine Osson
  • Patrice Perrot
  • Anne-Laurence Petel
  • Nathalie Sarles
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Huguette Tiegna
  • Frédérique Tuffnell

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Pour: 2

  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire

Abstention: 1

  • Gilles Lurton

Non-votant: 1

    M. Marc Le Fur (Président de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (46 membres)

Contre: 7

  • Philippe Bolo
  • Florence Lasserre-David
  • Jean-Paul Mattéi
  • Patrick Mignola
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Michèle de Vaucouleurs

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Abstention: 1

  • Marie-Noëlle Battistel

Groupe UDI et Indépendants (28 membres)

Pour: 1

  • Laure de La Raudière

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 2

  • François Pupponi
  • Philippe Vigier

Contre: 2

  • Jean-Félix Acquaviva
  • François-Michel Lambert

Groupe La France insoumise (17 membres)

Abstention: 4

  • Alexis Corbière
  • Bastien Lachaud
  • Danièle Obono
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Abstention: 1

  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (14)

Contre: 2

  • Delphine Batho
  • Matthieu Orphelin