Analyse du scrutin n° 2040
Première séance du 09/07/2019

Scrutin public sur l'ensemble de la proposition de loi portant création d'une Agence nationale de la cohésion des territoires (lecture défintive).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 111

Nombre de suffrages exprimés : 88

Majorité absolue : 45

Pour l'adoption : 79

Contre : 9

L'Assemblée nationale a adopté.

Groupe La République en Marche (304 membres)

Pour: 57

  • Patrice Anato
  • François André
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Xavier Batut
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet
  • Yaël Braun-Pivet
  • Danielle Brulebois
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Samantha Cazebonne
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Francis Chouat
  • Mireille Clapot
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Yolaine de Courson
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Stella Dupont
  • Christophe Euzet
  • Jean-Luc Fugit
  • Joël Giraud
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Danièle Hérin
  • Catherine Kamowski
  • Yannick Kerlogot
  • Fadila Khattabi
  • Daniel Labaronne
  • Célia de Lavergne
  • Pascal Lavergne
  • Jean-Claude Leclabart
  • Monique Limon
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Stéphane Mazars
  • Jean-Michel Mis
  • Sandrine Mörch
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Damien Pichereau
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Florence Provendier
  • Pierre-Alain Raphan
  • Laurent Saint-Martin
  • Nathalie Sarles
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Vincent Thiébaut
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Cédric Villani
  • Hélène Zannier

Non-votant: 1

    M. Richard Ferrand (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (104 membres)

Abstention: 16

  • Valérie Beauvais
  • Jean-Yves Bony
  • Fabrice Brun
  • Marie-Christine Dalloz
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Julien Dive
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Philippe Gosselin
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Martial Saddier
  • Jean-Marie Sermier
  • Pierre Vatin
  • Arnaud Viala
  • Stéphane Viry

Non-votant: 1

    Mme Annie Genevard (Présidente de séance).

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (45 membres)

Pour: 14

  • Stéphane Baudu
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Nathalie Elimas
  • Laurent Garcia
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Jean-Paul Mattéi
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Josy Poueyto
  • Michèle de Vaucouleurs

Groupe Socialistes et apparentés (29 membres)

Pour: 1

  • Cécile Untermaier

Abstention: 5

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Jean-Louis Bricout
  • Guillaume Garot
  • Christine Pires Beaune
  • Valérie Rabault

Groupe UDI et Indépendants (28 membres)

Pour: 6

  • Guy Bricout
  • Paul Christophe
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Patricia Lemoine
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Maina Sage

Groupe Libertés et Territoires (18 membres)

Pour: 1

  • Philippe Vigier

Contre: 4

  • Michel Castellani
  • Paul-André Colombani
  • Paul Molac
  • Sylvia Pinel

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 3

  • Ugo Bernalicis
  • Mathilde Panot
  • Jean-Hugues Ratenon

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 2

  • Stéphane Peu
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (15)

Abstention: 2

  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard