Analyse du scrutin n° 345
Deuxième séance du 12/12/2017

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi de finances rectificative pour 2017 (première lecture).

Groupe La République en Marche (312 membres)

Pour: 288

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba (par délégation)
  • Damien Adam
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Aude Amadou (par délégation)
  • Patrice Anato
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Gabriel Attal
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier (par délégation)
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Aurore Bergé
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc
  • Christophe Blanchet (par délégation)
  • Yves Blein
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell (par délégation)
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet (par délégation)
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet (par délégation)
  • Stéphane Buchou (par délégation)
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez (par délégation)
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot (par délégation)
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian (par délégation)
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Jean-François Cesarini (par délégation)
  • Émilie Chalas (par délégation)
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Mireille Clapot
  • Jean-Michel Clément
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy (par délégation)
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard (par délégation)
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva (par délégation)
  • Olivier Damaisin
  • Yves Daniel
  • Dominique David (par délégation)
  • Jennifer De Temmerman (par délégation)
  • Typhanie Degois
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo (par délégation)
  • Benjamin Dirx
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Christelle Dubos (par délégation)
  • Coralie Dubost
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas (par délégation)
  • Frédérique Dumas
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou (par délégation)
  • Sophie Errante
  • Christophe Euzet
  • Catherine Fabre (par délégation)
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue (par délégation)
  • Richard Ferrand
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot (par délégation)
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Paula Forteza
  • Alexandre Freschi (par délégation)
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard (par délégation)
  • Albane Gaillot
  • Grégory Galbadon
  • Thomas Gassilloud (par délégation)
  • Raphaël Gauvain
  • Anne Genetet (par délégation)
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet (par délégation)
  • Guillaume Gouffier-Cha (par délégation)
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron
  • Philippe Huppé (par délégation)
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie
  • François Jolivet (par délégation)
  • Sandrine Josso (par délégation)
  • Hubert Julien-Laferriere
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh (par délégation)
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran (par délégation)
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher (par délégation)
  • Rodrigue Kokouendo
  • Sonia Krimi (par délégation)
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur (par délégation)
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne (par délégation)
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Didier Le Gac (par délégation)
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur (par délégation)
  • Nicole Le Peih (par délégation)
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec (par délégation)
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure (par délégation)
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Alexandra Louis (par délégation)
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet (par délégation)
  • Jacques Marilossian
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras (par délégation)
  • Sereine Mauborgne (par délégation)
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye (par délégation)
  • Graziella Melchior (par délégation)
  • Ludovic Mendès
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert (par délégation)
  • Monica Michel
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Paul Molac
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Sébastien Nadot (par délégation)
  • Delphine O
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Matthieu Orphelin (par délégation)
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz (par délégation)
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel
  • Valérie Petit
  • Bénédicte Peyrol (par délégation)
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat (par délégation)
  • Barbara Pompili (par délégation)
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff (par délégation)
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon (par délégation)
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi (par délégation)
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz (par délégation)
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jacques Savatier
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget (par délégation)
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché (par délégation)
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Liliana Tanguy
  • Adrien Taquet
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye (par délégation)
  • Valérie Thomas (par délégation)
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna (par délégation)
  • Jean-Louis Touraine (par délégation)
  • Alain Tourret
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille (par délégation)
  • Frédérique Tuffnell (par délégation)
  • Alexandra Valetta Ardisson (par délégation)
  • Manuel Valls (par délégation)
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon (par délégation)
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Hélène Zannier

Non-votant: 1

    M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (99 membres)

Contre: 96

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire
  • Thibault Bazin (par délégation)
  • Valérie Bazin-Malgras (par délégation)
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard (par délégation)
  • Jean-Yves Bony
  • Jean-Claude Bouchet (par délégation)
  • Valérie Boyer
  • Xavier Breton (par délégation)
  • Bernard Brochand
  • Fabrice Brun
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin (par délégation)
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri (par délégation)
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup (par délégation)
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Olivier Dassault (par délégation)
  • Bernard Deflesselles
  • Rémi Delatte
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle (par délégation)
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst (par délégation)
  • Claude de Ganay (par délégation)
  • Jean-Jacques Gaultier (par délégation)
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin (par délégation)
  • Jean-Carles Grelier
  • Claire Guion-Firmin (par délégation)
  • Michel Herbillon
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe (par délégation)
  • Christian Jacob
  • Brigitte Kuster (par délégation)
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • David Lorion (par délégation)
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin (par délégation)
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel (par délégation)
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi (par délégation)
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer (par délégation)
  • Bernard Reynès
  • Vincent Rolland (par délégation)
  • Martial Saddier (par délégation)
  • Raphaël Schellenberger (par délégation)
  • Jean-Marie Sermier (par délégation)
  • Éric Straumann (par délégation)
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Jean-Charles Taugourdeau
  • Guy Teissier (par délégation)
  • Laurence Trastour-Isnart
  • Isabelle Valentin (par délégation)
  • Pierre Vatin (par délégation)
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala
  • Michel Vialay
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry
  • Éric Woerth

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Pour: 35

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Justine Benin
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges (par délégation)
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget
  • Marc Fesneau
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Patricia Gallerneau
  • Laurent Garcia
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour (par délégation)
  • Jean-Luc Lagleize
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe (par délégation)
  • Aude Luquet
  • Max Mathiasin
  • Jean-Paul Mattéi
  • Philippe Michel-Kleisbauer (par délégation)
  • Bruno Millienne (par délégation)
  • Jimmy Pahun
  • Josy Poueyto (par délégation)
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman

Groupe UDI, Agir et Indépendants (34 membres)

Abstention: 29

  • Sophie Auconie (par délégation)
  • Olivier Becht (par délégation)
  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Marine Brenier (par délégation)
  • Guy Bricout
  • Paul Christophe
  • Charles de Courson
  • Stéphane Demilly
  • Béatrice Descamps (par délégation)
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Yannick Favennec Becot
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Philippe Gomès
  • Meyer Habib
  • Antoine Herth (par délégation)
  • Yves Jégo (par délégation)
  • Laure de La Raudière (par délégation)
  • Jean-Christophe Lagarde (par délégation)
  • Maurice Leroy
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Bertrand Pancher
  • Franck Riester
  • Francis Vercamer
  • Philippe Vigier
  • André Villiers
  • Michel Zumkeller (par délégation)

Groupe Nouvelle Gauche (31 membres)

Contre: 27

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts
  • Delphine Batho
  • Marie-Noëlle Battistel
  • Gisèle Biémouret
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont
  • Olivier Faure (par délégation)
  • David Habib (par délégation)
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico
  • Jérôme Lambert (par délégation)
  • Stéphane Le Foll
  • Serge Letchimy
  • Josette Manin
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier (par délégation)
  • Joaquim Pueyo
  • François Pupponi
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe
  • Boris Vallaud

Non-votant: 1

    M. Olivier Dussopt (Membre du Gouvernement).

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière (par délégation)
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono (par délégation)
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon (par délégation)
  • Muriel Ressiguier (par délégation)
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin (par délégation)
  • Bénédicte Taurine (par délégation)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 14

  • Huguette Bello
  • Moetai Brotherson (par délégation)
  • Alain Bruneel (par délégation)
  • Marie-George Buffet
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville (par délégation)
  • Jean-Paul Dufrègne (par délégation)
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (18)

Contre: 9

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Bruno Bilde
  • Michel Castellani
  • Sébastien Chenu
  • Gilbert Collard (par délégation)
  • Nicolas Dupont-Aignan
  • Marie-France Lorho
  • Emmanuelle Ménard
  • Ludovic Pajot

Abstention: 3

  • Jeanine Dubié
  • Olivier Falorni
  • Sylvia Pinel

Retour haut de page