Analyse du scrutin n° 433
Deuxième séance du 27/03/2018

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi relatif à la programmation militaire pour les années 2019 à 2025 et portant diverses dispositions intéressant la défense (première lecture).

Groupe La République en Marche (312 membres)

Pour: 306

  • Caroline Abadie
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Lénaïck Adam (par délégation)
  • Saïd Ahamada
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Aude Amadou (par délégation)
  • Patrice Anato
  • François André
  • Pieyre-Alexandre Anglade
  • Jean-Philippe Ardouin
  • Christophe Arend
  • Gabriel Attal
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau (par délégation)
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc (par délégation)
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Brigitte Bourguignon
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Yaël Braun-Pivet
  • Jean-Jacques Bridey
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou
  • Carole Bureau-Bonnard
  • Pierre Cabaré
  • Céline Calvez
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini (par délégation)
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Mireille Clapot
  • Jean-Michel Clément (par délégation)
  • Christine Cloarec (par délégation)
  • Jean-Charles Colas-Roy
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon
  • Bérangère Couillard (par délégation)
  • Yolaine de Courson
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin
  • Yves Daniel
  • Dominique David
  • Jennifer De Temmerman (par délégation)
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin
  • Frédéric Descrozaille (par délégation)
  • Christophe Di Pompeo
  • Benjamin Dirx (par délégation)
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval (par délégation)
  • Jacqueline Dubois (par délégation)
  • Christelle Dubos
  • Coralie Dubost (par délégation)
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert
  • Françoise Dumas
  • Frédérique Dumas (par délégation)
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou
  • Sophie Errante (par délégation)
  • Christophe Euzet (par délégation)
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian (par délégation)
  • Jean-Michel Fauvergue (par délégation)
  • Richard Ferrand
  • Jean-Marie Fiévet
  • Philippe Folliot
  • Pascale Fontenel-Personne
  • Paula Forteza (par délégation)
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard
  • Albane Gaillot
  • Grégory Galbadon (par délégation)
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain (par délégation)
  • Laurence Gayte (par délégation)
  • Anne Genetet
  • Raphaël Gérard
  • Séverine Gipson
  • Éric Girardin
  • Joël Giraud
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde (par délégation)
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus
  • Romain Grau
  • Olivia Gregoire
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai (par délégation)
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury (par délégation)
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Philippe Huppé
  • Monique Iborra (par délégation)
  • Jean-Michel Jacques
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie (par délégation)
  • François Jolivet
  • Sandrine Josso
  • Hubert Julien-Laferriere
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh (par délégation)
  • Yannick Kerlogot
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Rodrigue Kokouendo
  • Jacques Krabal
  • Sonia Krimi
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amal-Amélia Lakrafi (par délégation)
  • François-Michel Lambert (par délégation)
  • Anne-Christine Lang
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur (par délégation)
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre
  • Annaïg Le Meur (par délégation)
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq
  • Martine Leguille-Balloy
  • Christophe Lejeune
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure
  • Monique Limon
  • Richard Lioger
  • Brigitte Liso
  • Alexandra Louis (par délégation)
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie (par délégation)
  • Jacques Maire
  • Jacqueline Maquet
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Didier Martin
  • Fabien Matras
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye
  • Graziella Melchior (par délégation)
  • Ludovic Mendès (par délégation)
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert
  • Monica Michel (par délégation)
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès
  • Jean-Michel Mis
  • Paul Molac
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou
  • Cécile Muschotti
  • Sébastien Nadot (par délégation)
  • Mickaël Nogal
  • Delphine O (par délégation)
  • Claire O'Petit
  • Valérie Oppelt
  • Matthieu Orphelin
  • Catherine Osson
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Alain Perea (par délégation)
  • Patrice Perrot (par délégation)
  • Pierre Person
  • Anne-Laurence Petel
  • Valérie Petit
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Laurent Pietraszewski
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu
  • Benoît Potterie
  • Éric Poulliat (par délégation)
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Pierre-Alain Raphan (par délégation)
  • Isabelle Rauch (par délégation)
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton (par délégation)
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain
  • Mireille Robert (par délégation)
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel (par délégation)
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin (par délégation)
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian (par délégation)
  • Thierry Solère (par délégation)
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché (par délégation)
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe
  • Buon Tan
  • Liliana Tanguy (par délégation)
  • Adrien Taquet
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas (par délégation)
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine
  • Alain Tourret
  • Élisabeth Toutut-Picard
  • Nicole Trisse
  • Stéphane Trompille
  • Frédérique Tuffnell
  • Manuel Valls (par délégation)
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Olivier Véran
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Patrick Vignal
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner
  • Hélène Zannier (par délégation)
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Denis Masséglia

Non-votant: 1

    M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (102 membres)

Pour: 2

  • Rémi Delatte
  • Arnaud Viala

Contre: 1

  • Marine Brenier

Abstention: 97

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Julien Aubert
  • Nathalie Bassire
  • Thibault Bazin
  • Valérie Bazin-Malgras
  • Valérie Beauvais
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer
  • Xavier Breton
  • Bernard Brochand
  • Fabrice Brun (par délégation)
  • Gilles Carrez (par délégation)
  • Jacques Cattin
  • Gérard Cherpion
  • Dino Cinieri
  • Éric Ciotti
  • Pierre Cordier
  • Josiane Corneloup
  • François Cornut-Gentille
  • Marie-Christine Dalloz
  • Bernard Deflesselles
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive
  • Jean-Pierre Door
  • Marianne Dubois
  • Virginie Duby-Muller (par délégation)
  • Pierre-Henri Dumont
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier
  • Laurent Furst
  • Claude de Ganay
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin (par délégation)
  • Jean-Carles Grelier (par délégation)
  • Claire Guion-Firmin
  • Michel Herbillon
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe
  • Christian Jacob
  • Mansour Kamardine (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute
  • Guillaume Larrivé (par délégation)
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Sébastien Leclerc
  • Geneviève Levy
  • David Lorion
  • Véronique Louwagie
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Franck Marlin (par délégation)
  • Jean-Louis Masson
  • Gérard Menuel
  • Frédérique Meunier
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier (par délégation)
  • Bernard Perrut
  • Bérengère Poletti
  • Didier Quentin
  • Alain Ramadier
  • Nadia Ramassamy
  • Robin Reda (par délégation)
  • Frédéric Reiss (par délégation)
  • Jean-Luc Reitzer
  • Bernard Reynès
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann
  • Michèle Tabarot
  • Jean-Charles Taugourdeau
  • Guy Teissier (par délégation)
  • Laurence Trastour-Isnart (par délégation)
  • Isabelle Valentin
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Michel Vialay (par délégation)
  • Jean-Pierre Vigier
  • Stéphane Viry (par délégation)
  • Éric Woerth

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Pour: 46

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot (par délégation)
  • Justine Benin (par délégation)
  • Philippe Berta
  • Philippe Bolo
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru (par délégation)
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert (par délégation)
  • Bruno Duvergé
  • Sarah El Haïry
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan (par délégation)
  • Michel Fanget (par délégation)
  • Marc Fesneau
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Patricia Gallerneau
  • Laurent Garcia (par délégation)
  • Brahim Hammouche
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize (par délégation)
  • Fabien Lainé
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe
  • Aude Luquet
  • Max Mathiasin
  • Jean-Paul Mattéi (par délégation)
  • Sophie Mette
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto
  • Richard Ramos
  • Thierry Robert
  • Marielle de Sarnez
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32 membres)

Pour: 31

  • Sophie Auconie
  • Olivier Becht
  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Guy Bricout
  • Paul Christophe
  • Charles de Courson (par délégation)
  • Stéphane Demilly
  • Béatrice Descamps (par délégation)
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Yannick Favennec Becot
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Meyer Habib
  • Antoine Herth
  • Yves Jégo (par délégation)
  • Laure de La Raudière
  • Jean-Christophe Lagarde
  • Vincent Ledoux (par délégation)
  • Maurice Leroy
  • Lise Magnier
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Bertrand Pancher
  • Franck Riester (par délégation)
  • Nicole Sanquer (par délégation)
  • Francis Vercamer
  • Philippe Vigier
  • André Villiers
  • Jean-Luc Warsmann (par délégation)
  • Michel Zumkeller (par délégation)

Abstention: 1

  • Maina Sage

Groupe Nouvelle Gauche (31 membres)

Abstention: 30

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts
  • Delphine Batho (par délégation)
  • Marie-Noëlle Battistel (par délégation)
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont (par délégation)
  • Olivier Faure (par délégation)
  • Guillaume Garot
  • David Habib
  • Christian Hutin (par délégation)
  • Régis Juanico
  • Marietta Karamanli
  • Jérôme Lambert
  • Stéphane Le Foll
  • Serge Letchimy (par délégation)
  • George Pau-Langevin (par délégation)
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • François Pupponi
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier
  • Hélène Vainqueur-Christophe (par délégation)
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive (par délégation)
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono (par délégation)
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme (par délégation)
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon (par délégation)
  • Muriel Ressiguier
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 16

  • Bruno Nestor Azerot (par délégation)
  • Huguette Bello (par délégation)
  • Moetai Brotherson (par délégation)
  • Alain Bruneel (par délégation)
  • Marie-George Buffet (par délégation)
  • André Chassaigne
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel
  • Jean-Paul Lecoq (par délégation)
  • Jean-Philippe Nilor
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Gabriel Serville (par délégation)
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (18)

Pour: 4

  • Jeanine Dubié
  • M'jid El Guerrab
  • Olivier Falorni
  • Sylvia Pinel

Contre: 3

  • Nicolas Dupont-Aignan
  • José Evrard
  • Jean Lassalle

Abstention: 8

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Louis Aliot
  • Bruno Bilde
  • Michel Castellani (par délégation)
  • Sébastien Chenu
  • Paul-André Colombani
  • Marine Le Pen
  • Ludovic Pajot

Retour haut de page