Analyse du scrutin n° 471
Deuxième séance du 11/04/2018

Scrutin public sur l'amendement n° 9 de M. Descoeur à l'article 3 du projet de loi pour un nouveau pacte ferroviaire (première lecture).

Synthèse du vote

Nombre de votants : 88

Nombre de suffrages exprimés : 88

Majorité absolue : 45

Pour l'adoption : 23

Contre : 65

L'Assemblée nationale n'a pas adopté.

Groupe La République en Marche (312 membres)

Contre: 51

  • Bérangère Abba
  • Damien Adam
  • Christophe Arend
  • Delphine Bagarry
  • Bruno Bonnell
  • Pascale Boyer
  • Anne-Laure Cattelot
  • Sylvie Charrière
  • Yolaine de Courson
  • Jennifer De Temmerman
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Stella Dupont
  • Jean-Luc Fugit
  • Carole Grandjean
  • Caroline Janvier
  • Catherine Kamowski
  • Stéphanie Kerbarh
  • Yannick Kerlogot
  • Frédérique Lardet
  • Marie Lebec
  • Charlotte Lecocq
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Marilossian
  • Sandra Marsaud
  • Patricia Mirallès
  • Adrien Morenas
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois
  • Valérie Petit
  • Michèle Peyron
  • Damien Pichereau
  • Jean-Pierre Pont
  • Natalia Pouzyreff
  • Rémy Rebeyrotte
  • Véronique Riotton
  • Stéphanie Rist
  • Cédric Roussel
  • Laurent Saint-Martin
  • Nathalie Sarles
  • Benoit Simian
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Jean-Louis Touraine
  • Nicole Trisse
  • Frédérique Tuffnell
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Annie Vidal
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Non-votant: 1

    M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (102 membres)

Pour: 10

  • Émilie Bonnivard
  • Éric Ciotti
  • Jean-Jacques Gaultier
  • Annie Genevard
  • Christian Jacob
  • Gilles Lurton
  • Éric Pauget
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Contre: 10

  • Philippe Berta
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Nadia Essayan
  • Patricia Gallerneau
  • Jean-Luc Lagleize
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Sophie Mette
  • Josy Poueyto
  • Michèle de Vaucouleurs

Non-votant: 1

    M. Sylvain Waserman (Président de séance).

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32 membres)

Contre: 4

  • Sophie Auconie
  • Thierry Benoit
  • Guy Bricout
  • Béatrice Descamps

Groupe Nouvelle Gauche (31 membres)

Pour: 6

  • Marie-Noëlle Battistel
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Guillaume Garot
  • Christine Pires Beaune
  • Michèle Victory

Groupe La France insoumise (17 membres)

Pour: 3

  • Ugo Bernalicis
  • Caroline Fiat
  • Jean-Hugues Ratenon

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Pour: 3

  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Lecoq
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (18)

Pour: 1

  • José Evrard