Analyse du scrutin n° 942
Première séance du 13/06/2018

Scrutin public sur l'ensemble du projet de loi pour un nouveau pacte ferroviaire (texte de la commission mixte paritaire).

Groupe La République en Marche (313 membres)

Pour: 296

  • Caroline Abadie (par délégation)
  • Bérangère Abba
  • Damien Adam (par délégation)
  • Lénaïck Adam (par délégation)
  • Saïd Ahamada
  • Éric Alauzet
  • Ramlati Ali (par délégation)
  • Aude Amadou (par délégation)
  • Patrice Anato
  • François André (par délégation)
  • Pieyre-Alexandre Anglade (par délégation)
  • Jean-Philippe Ardouin (par délégation)
  • Christophe Arend
  • Gabriel Attal
  • Laetitia Avia
  • Florian Bachelier
  • Delphine Bagarry
  • Didier Baichère
  • Frédéric Barbier
  • Xavier Batut
  • Sophie Beaudouin-Hubiere
  • Belkhir Belhaddad
  • Aurore Bergé
  • Hervé Berville
  • Grégory Besson-Moreau
  • Barbara Bessot Ballot
  • Anne Blanc (par délégation)
  • Christophe Blanchet
  • Yves Blein
  • Pascal Bois
  • Bruno Bonnell
  • Aude Bono-Vandorme
  • Julien Borowczyk
  • Éric Bothorel
  • Florent Boudié
  • Bertrand Bouyx
  • Pascale Boyer
  • Jean-Jacques Bridey (par délégation)
  • Blandine Brocard
  • Anne Brugnera
  • Danielle Brulebois (par délégation)
  • Anne-France Brunet
  • Stéphane Buchou (par délégation)
  • Pierre Cabaré (par délégation)
  • Céline Calvez (par délégation)
  • Émilie Cariou
  • Anne-Laure Cattelot (par délégation)
  • Lionel Causse
  • Danièle Cazarian (par délégation)
  • Samantha Cazebonne
  • Jean-René Cazeneuve
  • Sébastien Cazenove
  • Anthony Cellier
  • Jean-François Cesarini
  • Émilie Chalas
  • Philippe Chalumeau
  • Annie Chapelier
  • Sylvie Charrière
  • Fannette Charvier (par délégation)
  • Philippe Chassaing
  • Guillaume Chiche
  • Stéphane Claireaux (par délégation)
  • Mireille Clapot
  • Christine Cloarec
  • Jean-Charles Colas-Roy (par délégation)
  • Fabienne Colboc
  • François Cormier-Bouligeon (par délégation)
  • Bérangère Couillard
  • Yolaine de Courson
  • Michèle Crouzet
  • Dominique Da Silva
  • Olivier Damaisin (par délégation)
  • Yves Daniel
  • Dominique David (par délégation)
  • Jennifer De Temmerman (par délégation)
  • Typhanie Degois
  • Marc Delatte
  • Michel Delpon
  • Nicolas Démoulin (par délégation)
  • Frédéric Descrozaille
  • Christophe Di Pompeo (par délégation)
  • Benjamin Dirx (par délégation)
  • Jean-Baptiste Djebbari
  • Stéphanie Do
  • Loïc Dombreval
  • Jacqueline Dubois
  • Christelle Dubos (par délégation)
  • Coralie Dubost (par délégation)
  • Nicole Dubré-Chirat
  • Audrey Dufeu Schubert (par délégation)
  • Françoise Dumas
  • Frédérique Dumas (par délégation)
  • Stella Dupont
  • Jean-François Eliaou (par délégation)
  • Sophie Errante
  • Catherine Fabre
  • Élise Fajgeles
  • Valéria Faure-Muntian
  • Jean-Michel Fauvergue (par délégation)
  • Richard Ferrand (par délégation)
  • Jean-Marie Fiévet (par délégation)
  • Philippe Folliot (par délégation)
  • Emmanuelle Fontaine-Domeizel
  • Pascale Fontenel-Personne (par délégation)
  • Alexandre Freschi
  • Jean-Luc Fugit
  • Olivier Gaillard (par délégation)
  • Albane Gaillot
  • Grégory Galbadon
  • Thomas Gassilloud
  • Raphaël Gauvain
  • Laurence Gayte
  • Raphaël Gérard (par délégation)
  • Séverine Gipson
  • Joël Giraud (par délégation)
  • Olga Givernet
  • Valérie Gomez-Bassac
  • Guillaume Gouffier-Cha
  • Perrine Goulet
  • Fabien Gouttefarde
  • Carole Grandjean
  • Florence Granjus (par délégation)
  • Romain Grau
  • Émilie Guerel
  • Stanislas Guerini (par délégation)
  • Marie Guévenoux
  • Nadia Hai (par délégation)
  • Véronique Hammerer
  • Yannick Haury
  • Christine Hennion
  • Pierre Henriet (par délégation)
  • Danièle Hérin
  • Alexandre Holroyd
  • Dimitri Houbron
  • Sacha Houlié
  • Monique Iborra
  • Jean-Michel Jacques (par délégation)
  • Caroline Janvier
  • Christophe Jerretie
  • François Jolivet
  • Sandrine Josso
  • Hubert Julien-Laferriere (par délégation)
  • Catherine Kamowski
  • Guillaume Kasbarian
  • Stéphanie Kerbarh
  • Loïc Kervran
  • Fadila Khattabi
  • Anissa Khedher
  • Rodrigue Kokouendo
  • Sonia Krimi (par délégation)
  • Aina Kuric
  • Mustapha Laabid
  • Daniel Labaronne
  • Amal-Amélia Lakrafi
  • François-Michel Lambert (par délégation)
  • Anne-Christine Lang (par délégation)
  • Frédérique Lardet
  • Jean-Charles Larsonneur (par délégation)
  • Michel Lauzzana
  • Célia de Lavergne
  • Fiona Lazaar (par délégation)
  • Gaël Le Bohec
  • Sandrine Le Feur
  • Didier Le Gac
  • Gilles Le Gendre (par délégation)
  • Annaïg Le Meur
  • Nicole Le Peih
  • Fabrice Le Vigoureux
  • Marie Lebec
  • Jean-Claude Leclabart
  • Charlotte Lecocq (par délégation)
  • Martine Leguille-Balloy (par délégation)
  • Christophe Lejeune (par délégation)
  • Marion Lenne
  • Roland Lescure
  • Monique Limon (par délégation)
  • Richard Lioger
  • Alexandra Louis
  • Marie-Ange Magne
  • Sylvain Maillard
  • Laurence Maillart-Méhaignerie
  • Jacques Maire (par délégation)
  • Jacqueline Maquet (par délégation)
  • Jacques Marilossian
  • Didier Martin
  • Denis Masséglia
  • Fabien Matras (par délégation)
  • Sereine Mauborgne
  • Stéphane Mazars
  • Jean François Mbaye (par délégation)
  • Graziella Melchior
  • Ludovic Mendès (par délégation)
  • Thomas Mesnier
  • Marjolaine Meynier-Millefert (par délégation)
  • Monica Michel
  • Thierry Michels
  • Patricia Mirallès (par délégation)
  • Jean-Michel Mis (par délégation)
  • Paul Molac
  • Amélie de Montchalin
  • Sandrine Mörch
  • Jean-Baptiste Moreau
  • Adrien Morenas
  • Cendra Motin
  • Naïma Moutchou (par délégation)
  • Cécile Muschotti
  • Sébastien Nadot (par délégation)
  • Mickaël Nogal
  • Delphine O
  • Claire O'Petit (par délégation)
  • Valérie Oppelt (par délégation)
  • Matthieu Orphelin
  • Catherine Osson (par délégation)
  • Xavier Paluszkiewicz
  • Sophie Panonacle
  • Didier Paris
  • Zivka Park
  • Hervé Pellois (par délégation)
  • Alain Perea
  • Patrice Perrot
  • Pierre Person (par délégation)
  • Anne-Laurence Petel
  • Valérie Petit (par délégation)
  • Bénédicte Peyrol
  • Michèle Peyron
  • Laurent Pietraszewski (par délégation)
  • Béatrice Piron
  • Claire Pitollat
  • Barbara Pompili
  • Jean-Pierre Pont
  • Jean-François Portarrieu (par délégation)
  • Benoît Potterie (par délégation)
  • Éric Poulliat
  • Natalia Pouzyreff
  • Bruno Questel (par délégation)
  • Cathy Racon-Bouzon
  • Pierre-Alain Raphan
  • Isabelle Rauch
  • Rémy Rebeyrotte
  • Hugues Renson
  • Cécile Rilhac
  • Véronique Riotton (par délégation)
  • Stéphanie Rist
  • Marie-Pierre Rixain (par délégation)
  • Mireille Robert
  • Laëtitia Romeiro Dias
  • Xavier Roseren
  • Laurianne Rossi
  • Gwendal Rouillard
  • Cédric Roussel
  • Thomas Rudigoz
  • Pacôme Rupin
  • Laurent Saint-Martin
  • Laetitia Saint-Paul
  • Nathalie Sarles
  • Jacques Savatier
  • Jean-Bernard Sempastous
  • Olivier Serva (par délégation)
  • Benoit Simian
  • Thierry Solère
  • Denis Sommer
  • Joachim Son-Forget
  • Bertrand Sorre
  • Bruno Studer
  • Sira Sylla
  • Aurélien Taché (par délégation)
  • Marie Tamarelle-Verhaeghe (par délégation)
  • Buon Tan (par délégation)
  • Liliana Tanguy
  • Adrien Taquet (par délégation)
  • Jean Terlier
  • Stéphane Testé
  • Vincent Thiébaut
  • Agnès Thill
  • Sabine Thillaye
  • Valérie Thomas (par délégation)
  • Alice Thourot (par délégation)
  • Huguette Tiegna
  • Jean-Louis Touraine (par délégation)
  • Alain Tourret (par délégation)
  • Élisabeth Toutut-Picard (par délégation)
  • Nicole Trisse (par délégation)
  • Stéphane Trompille (par délégation)
  • Frédérique Tuffnell (par délégation)
  • Alexandra Valetta Ardisson (par délégation)
  • Manuel Valls (par délégation)
  • Laurence Vanceunebrock-Mialon
  • Olivier Véran (par délégation)
  • Marie-Christine Verdier-Jouclas
  • Patrick Vignal (par délégation)
  • Corinne Vignon
  • Cédric Villani
  • Guillaume Vuilletet
  • Martine Wonner (par délégation)
  • Hélène Zannier
  • Jean-Marc Zulesi

Abstention: 1

  • Jean-Michel Clément

Non-votant: 1

    M. François de Rugy (Président de l'Assemblée nationale).

Groupe Les Républicains (102 membres)

Pour: 76

  • Damien Abad
  • Emmanuelle Anthoine
  • Nathalie Bassire
  • Valérie Bazin-Malgras (par délégation)
  • Valérie Beauvais
  • Jean-Claude Bouchet
  • Valérie Boyer (par délégation)
  • Marine Brenier
  • Bernard Brochand (par délégation)
  • Gilles Carrez
  • Jacques Cattin (par délégation)
  • Gérard Cherpion
  • Éric Ciotti
  • Josiane Corneloup
  • Marie-Christine Dalloz (par délégation)
  • Olivier Dassault (par délégation)
  • Bernard Deflesselles
  • Rémi Delatte (par délégation)
  • Jean-Pierre Door (par délégation)
  • Marianne Dubois (par délégation)
  • Virginie Duby-Muller (par délégation)
  • Daniel Fasquelle
  • Jean-Jacques Ferrara
  • Nicolas Forissier (par délégation)
  • Laurent Furst
  • Claude de Ganay
  • Annie Genevard
  • Claude Goasguen
  • Philippe Gosselin
  • Jean-Carles Grelier
  • Claire Guion-Firmin
  • Michel Herbillon (par délégation)
  • Patrick Hetzel
  • Sébastien Huyghe
  • Christian Jacob
  • Mansour Kamardine (par délégation)
  • Brigitte Kuster
  • Valérie Lacroute (par délégation)
  • Guillaume Larrivé (par délégation)
  • Marc Le Fur
  • Constance Le Grip
  • Geneviève Levy
  • David Lorion
  • Véronique Louwagie (par délégation)
  • Gilles Lurton
  • Emmanuel Maquet
  • Olivier Marleix
  • Gérard Menuel
  • Frédérique Meunier (par délégation)
  • Maxime Minot
  • Jérôme Nury (par délégation)
  • Jean-François Parigi
  • Éric Pauget
  • Guillaume Peltier (par délégation)
  • Bernard Perrut
  • Didier Quentin (par délégation)
  • Alain Ramadier
  • Robin Reda
  • Frédéric Reiss
  • Jean-Luc Reitzer (par délégation)
  • Bernard Reynès (par délégation)
  • Antoine Savignat
  • Raphaël Schellenberger
  • Jean-Marie Sermier
  • Éric Straumann (par délégation)
  • Michèle Tabarot (par délégation)
  • Jean-Charles Taugourdeau (par délégation)
  • Guy Teissier
  • Laurence Trastour-Isnart (par délégation)
  • Pierre Vatin
  • Patrice Verchère
  • Charles de la Verpillière
  • Arnaud Viala
  • Michel Vialay (par délégation)
  • Stéphane Viry
  • Éric Woerth

Contre: 2

  • Julien Aubert
  • Franck Marlin

Abstention: 23

  • Thibault Bazin (par délégation)
  • Émilie Bonnivard
  • Jean-Yves Bony
  • Ian Boucard (par délégation)
  • Xavier Breton
  • Fabrice Brun
  • Dino Cinieri (par délégation)
  • Pierre Cordier (par délégation)
  • François Cornut-Gentille (par délégation)
  • Vincent Descœur
  • Fabien Di Filippo
  • Éric Diard
  • Julien Dive
  • Pierre-Henri Dumont
  • Sébastien Leclerc
  • Jean-Louis Masson
  • Bérengère Poletti (par délégation)
  • Aurélien Pradié (par délégation)
  • Nadia Ramassamy
  • Vincent Rolland
  • Martial Saddier (par délégation)
  • Isabelle Valentin (par délégation)
  • Jean-Pierre Vigier

Groupe du Mouvement Démocrate et apparentés (47 membres)

Pour: 47

  • Erwan Balanant
  • Géraldine Bannier
  • Jean-Noël Barrot (par délégation)
  • Justine Benin
  • Philippe Berta (par délégation)
  • Philippe Bolo (par délégation)
  • Jean-Louis Bourlanges
  • Vincent Bru
  • Jean-Pierre Cubertafon
  • Marguerite Deprez-Audebert
  • Bruno Duvergé (par délégation)
  • Sarah El Haïry (par délégation)
  • Nathalie Elimas
  • Nadia Essayan
  • Michel Fanget (par délégation)
  • Marc Fesneau
  • Isabelle Florennes
  • Bruno Fuchs
  • Patricia Gallerneau (par délégation)
  • Laurent Garcia (par délégation)
  • Brahim Hammouche (par délégation)
  • Cyrille Isaac-Sibille
  • Élodie Jacquier-Laforge (par délégation)
  • Bruno Joncour
  • Jean-Luc Lagleize (par délégation)
  • Fabien Lainé (par délégation)
  • Mohamed Laqhila
  • Florence Lasserre-David
  • Philippe Latombe (par délégation)
  • Aude Luquet (par délégation)
  • Max Mathiasin (par délégation)
  • Jean-Paul Mattéi
  • Sophie Mette (par délégation)
  • Philippe Michel-Kleisbauer
  • Patrick Mignola
  • Bruno Millienne (par délégation)
  • Jimmy Pahun
  • Frédéric Petit (par délégation)
  • Maud Petit
  • Josy Poueyto (par délégation)
  • Richard Ramos
  • Thierry Robert
  • Marielle de Sarnez
  • Nicolas Turquois
  • Michèle de Vaucouleurs
  • Laurence Vichnievsky (par délégation)
  • Sylvain Waserman

Groupe UDI, Agir et Indépendants (32 membres)

Pour: 32

  • Sophie Auconie (par délégation)
  • Olivier Becht (par délégation)
  • Thierry Benoit
  • Pierre-Yves Bournazel
  • Guy Bricout
  • Paul Christophe
  • Charles de Courson
  • Stéphane Demilly (par délégation)
  • Béatrice Descamps
  • Philippe Dunoyer (par délégation)
  • Yannick Favennec Becot
  • Agnès Firmin Le Bodo
  • Philippe Gomès (par délégation)
  • Meyer Habib
  • Antoine Herth
  • Yves Jégo (par délégation)
  • Laure de La Raudière
  • Jean-Christophe Lagarde (par délégation)
  • Vincent Ledoux
  • Maurice Leroy
  • Lise Magnier (par délégation)
  • Pierre Morel-À-L'Huissier
  • Christophe Naegelen
  • Bertrand Pancher
  • Franck Riester
  • Maina Sage
  • Nicole Sanquer
  • Francis Vercamer
  • Philippe Vigier
  • André Villiers
  • Jean-Luc Warsmann
  • Michel Zumkeller (par délégation)

Groupe Nouvelle Gauche (30 membres)

Contre: 30

  • Joël Aviragnet
  • Ericka Bareigts
  • Marie-Noëlle Battistel (par délégation)
  • Gisèle Biémouret
  • Christophe Bouillon
  • Jean-Louis Bricout
  • Luc Carvounas
  • Alain David
  • Laurence Dumont (par délégation)
  • Olivier Faure
  • Guillaume Garot (par délégation)
  • David Habib (par délégation)
  • Christian Hutin
  • Régis Juanico (par délégation)
  • Marietta Karamanli (par délégation)
  • Jérôme Lambert (par délégation)
  • Stéphane Le Foll (par délégation)
  • Serge Letchimy
  • Josette Manin
  • George Pau-Langevin
  • Christine Pires Beaune
  • Dominique Potier
  • Joaquim Pueyo
  • François Pupponi (par délégation)
  • Valérie Rabault
  • Hervé Saulignac
  • Cécile Untermaier (par délégation)
  • Hélène Vainqueur-Christophe
  • Boris Vallaud
  • Michèle Victory

Groupe La France insoumise (17 membres)

Contre: 17

  • Clémentine Autain
  • Ugo Bernalicis (par délégation)
  • Éric Coquerel
  • Alexis Corbière
  • Caroline Fiat (par délégation)
  • Bastien Lachaud
  • Michel Larive (par délégation)
  • Jean-Luc Mélenchon
  • Danièle Obono
  • Mathilde Panot
  • Loïc Prud'homme (par délégation)
  • Adrien Quatennens
  • Jean-Hugues Ratenon
  • Muriel Ressiguier (par délégation)
  • Sabine Rubin
  • François Ruffin
  • Bénédicte Taurine (par délégation)

Groupe de la Gauche démocrate et républicaine (16 membres)

Contre: 16

  • Huguette Bello
  • Moetai Brotherson (par délégation)
  • Alain Bruneel
  • Marie-George Buffet (par délégation)
  • André Chassaigne (par délégation)
  • Pierre Dharréville
  • Jean-Paul Dufrègne
  • Elsa Faucillon
  • Sébastien Jumel (par délégation)
  • Manuéla Kéclard-Mondésir (par délégation)
  • Jean-Paul Lecoq
  • Jean-Philippe Nilor (par délégation)
  • Stéphane Peu
  • Fabien Roussel
  • Gabriel Serville
  • Hubert Wulfranc

Non inscrits (20)

Pour: 1

  • M'jid El Guerrab

Contre: 15

  • Jean-Félix Acquaviva
  • Louis Aliot
  • Delphine Batho
  • Bruno Bilde
  • Michel Castellani (par délégation)
  • Sébastien Chenu (par délégation)
  • Gilbert Collard
  • Paul-André Colombani
  • Jeanine Dubié (par délégation)
  • Nicolas Dupont-Aignan (par délégation)
  • José Evrard
  • Jean Lassalle
  • Marine Le Pen
  • Marie-France Lorho
  • Ludovic Pajot

Abstention: 3

  • Olivier Falorni (par délégation)
  • Emmanuelle Ménard
  • Sylvia Pinel

Retour haut de page