Pierre, Antoine Chauvet

1729 - 1808

Informations générales
  • Né le 15 juillet 1729 à Seyne (Basses-Alpes - France)
  • Décédé le 29 mai 1808 à Mézel (Alpes-de-Haute-Provence - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 3 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Basses-Alpes
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée législative de 1791, né le 23 octobre 1766 mort à une date inconnue, il était notaire à Noyers (Basses-Alpes).

Il devint procureur général syndic du département, et fut élu, le 3 septembre 1791, député de ce département à l'Assemblée législative, le 2e sur 6, avec 141 voix (303 votants). Ce fut un membre obscur de la majorité.



Retour haut de page