Jean-François Guespin

1745 - 1821

Informations générales
  • Né le 17 janvier 1745 à Tours (Indre-et-Loire - France)
  • Décédé le 5 septembre 1821 à Tours (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Touraine (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Tours (Indre-et-Loire) le 17 janvier 1745 de François Guespin, maître serrurier et de Marie Vangeon, mort à Tours le 5 septembre 1821, il était curé de la paroisse de Saint-Pierre-des-Corps, près Tours.

Le 27 mars 1789, il fut élu par le bailliage de Touraine député du clergé aux Etats-Généraux. Son nom ne figure pas au Moniteur.

Date de mise à jour: septembre 2018

Retour haut de page