Yves Bur

1951 -

Informations générales
  • Né le 16 mars 1951 à Strasbourg (Bas-Rhin - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 25 juin 1995 au 21 avril 1997
Département
Bas-Rhin
Groupe
Union pour la démocratie française et du centre
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 18 juin 2002
Département
Bas-Rhin
Groupe
Union pour la démocratie française
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 9 juin 2002 au 25 juin 2007
Département
Bas-Rhin
Groupe
Union pour la majorité présidentielle
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 10 juin 2007 au 19 juin 2012
Département
Bas-Rhin
Groupe
Union pour un Mouvement Populaire
Retour haut de page