Hilaire, François Chabert de Lacharière

1741 - 1799

Informations générales
  • Né le 1er juillet 1741 à Baillif (Guadeloupe - France)
  • Décédé le 7 juin 1799 à Saybrook (Etat-unis)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 juillet 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Guadeloupe (Type : Colonie)
Groupe
Non précisé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Baillif, à la Basse-Terre (Guadeloupe), en 1741, mort à Saybrook (Etats-Unis), le 7 juin 1799, il était magistrat lors de la Révolution.

Le Moniteur est muet sur le rôle qu'il joua dans l'Assemblée constituante. On sait seulement qu'il fut élu, en 1789, député de la Guadeloupe aux Etats généraux.


Retour haut de page