Henri Emmanuelli

1945 - 2017

Informations générales
  • Né le 31 mai 1945 à Eaux-Bonnes (Basses-Pyrénées - France)
  • Décédé le 21 mars 2017 à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 22 janvier 1992 au 1er avril 1993

Mandat(s)

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 14 juin 1981 au 23 juillet 1981
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
IXe législature
Mandat
Du 5 juin 1988 au 1er avril 1993
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 28 mars 1993 au 8 juillet 1993
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Xe législature
Mandat
Du 19 septembre 1993 au 21 avril 1997
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 1er juin 1997 au 17 décembre 1997
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIe législature
Mandat
Du 6 février 2000 au 18 juin 2002
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 juin 2002 au 25 juin 2007
Département
Landes
Groupe
Socialiste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 17 juin 2007 au 19 juin 2012
Département
Landes
Groupe
Socialiste, radical et citoyen et divers gauche
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 21 mars 2017
Département
Landes
Groupe
Socialiste, républicain et citoyen

Fonds d'archives

La division des Archives de l’Assemblée nationale conserve de nombreux documents relatifs à la fonction de président de l’Assemblée nationale qu’Henri Emmanuelli a occupée de janvier 1992 à avril 1993, et plusieurs documents relatifs à ses mandats successifs de député des Landes :
- 2007-074/13 : employés : Denizet, Derozier, Des Gayets, Emmanuelli, Fabius, Geng, Gentile, Godfrain (s.d).
- 2007-095/5 : trombinoscope du cabinet des présidents, Emmanuelli, 1992.
- 2007-050/116 : notes et correspondance des cabinets Chaban-Delmas, Fabius et Emmanuelli (1950-2005).
- 2016-007/3 : archives électroniques des dossiers concernant la commission d’enquête sur les mécanismes de spéculation affectant le fonctionnement des économies (2010).
- 2007-095/18 : planches contact n°1772-1930 (1959-2006).

Les Archives nationales conservent de nombreux documents concernant ses activités ministérielles et parlementaires :

En qualité de secrétaire d’État chargé du Budget : notes, documents de travail, correspondance, circulaires, comptes rendus, projets de communication, télex.


- 19860302 (1981-1986).
- 19860540 (1981-1986).
- 19870028 (1981-1986).
- 19870030 : circulaire sur les indemnisations face aux risques naturels, lettre d’arbitrage (1981-1986).
- 19870032 (1984-1986).
- 19870449 (1984-1986).
- 19870767 (1981-1986).
- 19880002 (1981-1986).
- 19880026 (1978-1986).
- 19880351 (1981-1986).
- 19890036 (1978-1986).
- 19890037 (1979-1986).
- 19920382 (1974-1987).
- 20020380 (1965-1988).
- 20020435 (1970-1990).
- 20030277 (1961-1993).
- 20130712 (1971-2001).
- 20150188 (1981-1984).


En qualité de Secrétaire d’État chargé des Départements et Territoires d’outre-mer : dossiers préparatoires, bilans, déclarations officielles, visites officielles, circulaires, conférences de presse, correspondance, comptes rendus, interventions.


- 19860185 (1977-1984).
- 19860597 (1979-1983).
- 19870321 (1981-1984).
- 19870371 (1981-1984).
- 19870502 (1980-1986).
- 19940232 (1962-1990).
- 19980006 (1950-1996).


En qualité de président de l’Assemblée nationale : dossier sur les expérimentations effectuées sur des animaux dans les laboratoires de recherche médicale.

- 19990378 (1988-1993).

En qualité de député des Landes : correspondance, demande de modifications de mesures quant aux renchérissements du coût des aménagements et de l’allongement des délais de réalisation des opérations de fouilles archéologiques, dossiers d’intervention, notes, proposition de loi sur le financement public des organisations syndicales, comptes rendus de réunion, dossier de recherche sur l’évolution et les perspectives de la maladie de Friedreich.


- 19970279 (1995-1997).
- 20020406 (1997-2002).
- 20050129 (2000-2002).
- 20120074 (2002-2010).
- 20130099 (2002-2004).
- 19990378 (1988-1993).


LesArchives départementales des Landes conservent, sous la cote 1059 W 174, un fonds relatif aux élections des commissions régionales et départementales (région Aquitaine et département des Landes) entre 1979 et 1981.

Retour haut de page