Rodolphe Santelli

1857 - 1933

Informations générales
  • Né le 30 octobre 1857 à Lavatoggio (Haute-Corse - France)
  • Décédé le 23 février 1933 à L'ile-rousse (Haute-Corse - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
IXe législature
Mandat
Du 20 mai 1906 au 31 mai 1910
Département
Corse
Groupe
Gauche démocratique

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 30 octobre 1857 à Lovatoggio (Corse), mort le 23 février 1933 à l'Ile Rousse (Corse).

Député de la Corse de 1906 à 1910.

Médecin, officier de l'Instruction publique, conseiller général de l'Ile Rousse depuis 1892, vice-président du syndicat agricole de Calvi, Rodolphe Santelli fut élu député de l'arrondissement de Calvi aux élections générales de mai 1906, au second tour de scrutin, par 3.261 voix contre 1.883 à Puccinelli sur 5.171 votants et 8.486 inscrits.

Inscrit à la gauche démocratique, membre de la commission des P.T.T., il dépose une proposition de loi tendant à venir en aide aux agriculteurs de Calvi et établit le rapport sur le projet de loi tendant à modifier les résultats des adjudications du 23 mars 1905 pour l'exploitation des services maritimes et postaux entre le continent et la Corse (1909). Il intervient lors de la discussion du budget des P.T.T. de 1908 au sujet des nominations aux emplois de facteur, et au cours de la discussion des propositions de loi sur le tarif général des douanes, en faveur des produits originaires de Corse (1909).

Aux élections générales de 1910, il est distancé dès le premier tour de scrutin par Landry qui est élu au second tour. Il meurt le 23 février 1933 à l'Ile Rousse.