Jean, André Laruelle

1771 - 1832

Informations générales
  • Né le 20 juillet 1771 à Dalhain (Meurthe - France)
  • Décédé le 24 août 1832 à Saint-nicolas (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 1er octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Meurthe
Groupe
Libéraux constitutionnels

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1821 à 1823, né à Dalhain (Moselle) le 20 juillet 1771, mort à Saint-Nicolas (Meurthe) le 24 août 1832, manufacturier à Saint-Nicolas, il fut élu, le 1er octobre 1821, député du 2e arrondissement de la Meurthe (Lunéville), par 107 voix sur 166 votants et 203 inscrits, contre 51 à M. Just de Noailles.

Il siégea parmi les libéraux constitutionnels, et vota avec eux jusqu'en 1824. Aux élections du 25 février de cette dernière année, M. Laruelle échoua avec 93 voix contre 100 à M. Saladin, élu.