Guillaume, Louis, Isidore Goupy

1760 - 1818

Informations générales
  • Né le 10 mars 1760 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 26 avril 1818 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 septembre 1817 au 26 avril 1818
Département
Seine
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1817 à 1818, né à Paris le 10 mars 1760, mort à Paris le 26 avril 1818, il s'occupa de questions financières et devint régent de la Banque de France. Il fut élu, le 20 septembre 1817, député de la Seine au collège de département, par 4,361 voix (7,378 votants, 9,677 inscrits), siégea à droite et vota avec les royalistes jusqu'à sa mort, survenue l'année suivante. Le 26 octobre 1818, il fut remplacé à la Chambre par le baron Louis Ternaux. - Chevalier de l'ordre de Charles III.

Retour haut de page