Alexandre, Emile Pepin-Lehalleur

1817 - 1879

Informations générales
  • Né le 27 mai 1817 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 20 décembre 1879 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 6 juillet 1851 au 2 décembre 1851
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1851, né à Paris le 27 mai 1817, mort à Paris le 20 décembre 1879, avocat et propriétaire à Paris, il fut élu, le 6 juillet 1851, représentant de Seine-et-Marne à l'Assemblée législative, par 22 979 voix (31 821 votants, 78,385 inscrits), contre 1 448 au général Imbert de Saint-Amand, 753 à M. Henry de Greffühle, 638 à M. Aug. Portalis, et 395 à M. Luchet, en remplacement de M. Aubergé décédé.

Il siégea à droite et vota avec la majorité monarchiste.

Le coup d'Etat mit fin, cinq mois plus tard, à sa carrière parlementaire.