Marie, Louis, Victor Pidoux

1807 - 1879

Informations générales
  • Né le 20 mars 1807 à Orgelet (Jura - France)
  • Décédé le 25 septembre 1879 à Novéant (Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Doubs
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Orgelet (Jura) le 20 mars 1807, mort !e 25 septembre 1879, il étudia le droit et se fit inscrire au barreau de Besançon.

D'opinions conservatrices et monarchistes, il fut élu (13 mai 1849), le 6e et dernier, représentant du Doubs à l'Assemblée législative, par 21,501 voix (52,664 votants, 81,875 inscrits). Il siégea à droite et appartint à la majorité qui vota l'expédition de Rome, la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, la loi restrictive du suffrage universel.

Rentré au barreau sous le second empire, il se présenta de nouveau à la députation, le 2 juillet 1871, lors du scrutin complémentaire motivée dans le Doubs par l'option de deux représentants pour d'autres départements : mais il n'obtint, comme candidat à l'Assemblée nationale, que 15,188 voix (53,975 votants).