Bon, Joseph Lallart

1779 - 1848

Informations générales
  • Né le 8 mars 1779 à Arras (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 13 avril 1848 à Gommecourt (Pas-de-Calais - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 31 juillet 1821
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Droite
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 10 octobre 1821 au 24 décembre 1823
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816 et de 1820 à 1824, né à Arras (Pas-de-Calais) le 8 mars 1779 « du sieur Henri Bruno Lallart, négociant ancien échevin de la ville et cité d'Arras et de Delle Marie Angélique Josephe Eugénie Joubert », mort à Gommecourt (Pas-de-Calais) le 13 avril 1848, propriétaire à Paris, il fut élu pour la première fois député par le collège de département du Pas-de-Calais, le 22 août 1815, avec 199 voix (230 votants, 303 inscrits).

Il fit partie de la majorité de la Chambre introuvable et prit la parole sur la question des impôts indirects : il vota le rejet des six nouveaux impôts, et proposa de renvoyer à l'année suivante l'examen d'un système propre à remplacer le monopole du tabac. Non réélu en 1816, il rentra à la chambre, comme député du même collège, le 13 novembre 1820, élu par 263 voix (424 votants, 517 inscrits), siégea à droite, et obtint sa réélection, le 10 octobre 1821, avec 198 voix (391 votants, 527 inscrits).

Après avoir soutenu le ministère Villèle, il quitta la vie parlementaire en 1824, et s'étant représenté, le 17 novembre 1827, dans le 1er arrondissement du Pas-de-Calais (Arras), il échoua avec 102 voix contre 212 à l'élu, M. J.-M. Harlé.

Date de mise à jour: novembre 2012