Michel, Hippolyte Sartin

1802 - 1878

Informations générales
  • Né le 13 mars 1802 à Saint-sauvier (Allier - France)
  • Décédé le 14 août 1878 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Allier
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Saint-Sauvier (Allier) le 13 mars 1802, mort le 14 août 1878, il étudia le droit, fut reçu avocat, et exerça sa profession à Montluçon.

Républicain, il remplit, en 1848, les fonctions de sous-commissaire du gouvernement provisoire dans cette ville, fut destitué par le gouvernement de Cavaignac, et fut élu, le 13 mai 1849, représentant de l'Allier à l'Assemblée législative, le 6e sur 7, par 40,233 voix (65,506 votants, 90,096 inscrits). Il siégea à la Montagne et vota avec la minorité démocratique, contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel, protesta contre le coup d'Etat de 1851, et rentra dans la vie privée.


Retour haut de page