Jean-Jacques, Benjamin Vacheresse

1787 - 1875

Informations générales
  • Né le 23 décembre 1787 à Privas (Ardèche - France)
  • Décédé le 25 août 1875 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ardèche
Groupe
Républicain modéré

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Privas (Ardèche) le 23 décembre 1787, mort le 25 août 1875, il étudia la médecine et fut reçu docteur.

Il exerçait son art à Privas lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du peuple à l'Assemblée législative, le 7e sur 8, par 30,844 voix (68,890 votants, 105,091 inscrits). M. Vacheresse siégea à gauche et opina généralement avec les républicains modérés. Il se prononça avec la minorité démocratique, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel, et rentra dans la vie privée au coup d'Etat de 1851.


Retour haut de page