Joseph, Louis, Jean Avril

1807 - 1878

Informations générales
  • Né le 7 juin 1807 à Steinach (Autriche)
  • Décédé le 27 février 1878 à Pointe-à-pitre (Guadeloupe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 8 février 1850
Département
Isère
Groupe
Montagne

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Steinach (Tyrol), le 7 juin 1807, mort à la Pointe-à-Pitre (Guadeloupe), le 27 février 1878, il était venu s'établir, avant la Révolution de février 1848, instituteur primaire dans le département de l'Isère.

Tout dévoué aux Idées démocratiques et socialistes, il avait été élu sur la liste du parti républicain avancé représentant à l'Assemblée législative par le département de l'Isère, avec 60,129 voix sur 105,869 votants et 160,450 inscrits.

L'affaire du 13 juin 1849, dite du « Conservatoire des arts et métiers », survenue peu de jours après l'ouverture de la session, mit fin presque aussitôt à la carrière législative de ce représentant. Ayant appuyé de son vote, le 11 juin, l'interpellation, de Ledru-Rollin sur les affaires de Rome et signé avec lui, le surlendemain, l'appel de la « Montagne » ainsi conçu :

« Au peuple français, à la garde nationale et à l'armée.
La Constitution est violée, le peuple se lève pour la défendre!
La Montagne est à son poste.
Vive la République ! Vive la Constitution ! »

Avril fut décrété d'accusation par l'Assemblée dans la séance du 15 juin; il échappa aux poursuites, ne fut jugé que par contumace et se retira en Belgique; de là, il passa en Suisse, puis se rendit au Venezuela. Il venait de fonder une école libre à la Guadeloupe, quand la mort le frappa, à l'âge de 71 ans.


Retour haut de page