Pierre, Achille, Marie Chaper

1785 - 1874

Informations générales
  • Né le 5 mai 1785 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 27 juillet 1874 à Grenoble (Isère - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Côte-d'Or
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Paris, le 5 mai 1795, mort à Grenoble (Isère), le 27 juillet 1874, il avait appartenu à l'administration sous Louis-Philippe, comme préfet de la Côte-d'Or et de la Loire-Inférieure.

Admis à la retraite, il fut élu par les conservateurs, le 13 mai 1849, représentant de la Côte-d'Or à l'Assemblée législative, le 5e sur 8, par 46,713 voix (92,695 votants, 118,563 inscrits), siégea à droite, et appuya de son vote toutes les propositions émanées de la majorité monarchiste de l'Assemblée : lois contre les clubs et sur le cautionnement, loi sur l'instruction publique, loi restrictive du suffrage universel, etc. Il ne se rallia pas au coup d'Etat de 1851. Il était commandeur de la Légion d'honneur, du 30 avril 1843.

Date de mise à jour: mars 2016