Louis, Nicolas, Jean, Joachim de Cayrol

1775 - 1859

Informations générales
  • Né le 25 juin 1775 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 12 septembre 1859 à Compiègne (Oise - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 13 novembre 1820 au 17 août 1822
Département
Nièvre
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1820 à 1822, né à Paris, le 25 juin 1775, mort à Compiègne (Oise), le 12 septembre 1859, il fut commissaire des guerres sous la Révolution, puis commissaire ordonnateur et sous-intendant militaire.

Pleinement rallié à la Restauration, il fut élu, comme royaliste, député de la Nièvre au collège de département, le 13 novembre 1820, par 91 voix sur 139 votants et 175 inscrits. Il siégea au côté droit, et « prononça lors de son élection, dit une biographie, un petit discours où, en quelques lignes, il a trouvé moyen d'accuser de crimes des ministres tombés, la jeunesse de révolte et la société de folie; où il a demandé que l'autorité royale rentrât dans toute sa plénitude, et où il n'oublia que la Charte qu'il doit maintenir et les intérêts de la nation qu'il doit défendre. »

Membre de la Légion d'honneur du 2 messidor an XII, de Cayrol fut admis à la retraite, comme sous-intendant militaire, le 2 décembre 1831.


Retour haut de page