Alphonse, Marie, Pierre Delebecque

1804 - 1867

Informations générales
  • Né le 4 juillet 1804 à Carvin (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 18 août 1867 à Cambrai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Nord
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Carvin (Pas-de-Calais), le 4 juillet 1804, mort à Cambrai (Nord), le 18 août 1867, il était ancien sous-préfet de Cambrai, lorsqu'il fut élu, le 13 mai 1849, représentant du Nord à l'Assemblée législative, le 23e sur 24, par 77,211 voix sur 183,521 votants et 290,196 inscrits.

Il fit partie de la gauche modérée dont le général Cavaignac était le chef; il se montra hostile à la politique du prince-président, vota contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi du 31 mai 1850 restrictive du suffrage universel, et rentra dans la vie privée après le coup d'Etat du 2 décembre 1851.


Retour haut de page