Jean-Baptiste, Antoine Gérard

1791 - 1875

Informations générales
  • Né le 29 octobre 1791 à Velaine-en-haye (Meurthe - France)
  • Décédé le 29 septembre 1875 à Nancy (Meurthe-et-Moselle - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Meurthe
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Velaine-en-Haye (Meurthe) le 29 octobre 1791, mort à Nancy (Meurthe) le 29 septembre 1875, il fut élève de l'Ecole polytechnique et en sortit officier du génie.

Il était en garnison à Nancy et avait le grade de commandant, lorsqu'il fut porté, le 13 mai 1849, sur la liste conservatrice de la Meurthe et élu, le 3e sur 9, par 44,203 voix (85,031 votants, 122,416 inscrits) représentant de ce département à l'Assemblée législative. Il siégea à droite et vota avec la majorité monarchiste:

- pour l'expédition de Rome,
- pour les lois restrictives et répressives sur la presse, le suffrage universel, le droit de réunion, etc.

Il ne fit point partie d'autres assemblées. Admis à la retraite, il se retira à Nancy, où il mourut en 1875, à un âge très avancé. Officier de la Légion d'honneur.

Retour haut de page