Jérôme, Pierre Gilland

1815 - 1854

Informations générales
  • Né le 18 août 1815 à Sainte-aulde (Seine-et-Marne - France)
  • Décédé le 12 mars 1854 à Château-thierry (Aisne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Seine-et-Marne
Groupe
Extrême gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1849, né à Sainte-Aulde (Seine-et-Marne) le 18 août 1815, mort à Château-Thierry (Aisne) le 12 mars 1854, il exerçait le métier de serrurier.

Porté sur la liste du parti démocratique de Seine-et-Marne pour les élections à la Législative, il fut élu, le 13 mai 1849, le 6e sur 7, représentant de ce département, par 26,599 voix (70,887 votants, 98,983 inscrits). Il prit place gauche, vota avec la Montagne : contre l'expédition de Rome, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi du 31 mai sur le suffrage universel, etc., se montra l'adversaire de la politique de l'Elysée, et rentra dans la vie privée en 1851.

Date de mise à jour: juin 2016

Retour haut de page