Hippolyte, Félicité de Kermarec

1812 - 1872

Informations générales
  • Né le 25 décembre 1812 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 17 octobre 1872 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 25 décembre 1812, mort à Paris le 17 octobre 1872, fils de Joseph François Marie de Kermarec qui avait été député en 1830, il appartint, comme son père, à la magistrature sous Louis-Philippe.

Il brigua les suffrages des conservateurs d'Ille-et-Vilaine, lors des élections à l'Assemblée législative, le 13 mai 1849, et devint représentant de ce département, le 11e sur 12, avec 61,924 voix (106,407 votants, 154,958 inscrits). M. de Kermarec vota avec la majorité monarchiste, notamment:

- pour l'expédition de Rome,
- pour les poursuites contre les représentants de la Montagne,
- pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement,
- pour la loi restrictive du suffrage universel.

Il n'appartint pas à d'autres assemblées.