Adolphe, Venceslas Laimé

1797 - 1856

Informations générales
  • Né le 14 mars 1797 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 9 juin 1856 (Lieu de décès inconnu)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Finistère
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Nantes (Loire-Inférieure) le 14 mars 1797, mort le 9 juin 1856, il étudia le droit et appartint, sous la Restauration, à la magistrature, comme juge au tribunal de Quimper. D'opinions royalistes, il donna sa démission en 1830.

Le 13 mai 1849, il fut élu représentant du Finistère à l'Assemblée législative, le 10e sur 13, par 51,130 voix (86,649 votants, 150,165 inscrits). M. Laimé siégea à droite, vota régulièrement avec la majorité conservatrice: pour l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, resta attaché au parti légitimiste, et rentra dans la vie privée après le coup d'Etat de 1851.

Retour haut de page