Armand, Marie, Joachim de Melun

1807 - 1877

Informations générales
  • Né le 24 septembre 1807 à Brumetz (Aisne - France)
  • Décédé le 24 juin 1877 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Ille-et-Vilaine
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Brumetz (Aisne), le 24 septembre 1807, mort à Paris le 24 juin 1877, « fils de Anne-Joachim-François, vicomte et comte de Melun, auditeur au conseil d'Etat, brigadier de la 1re compagnie des mousquetaires de la garde royale, et de Amélie de Faure », il était issu d'une famille noble d'où sont sortis des guerriers, des prélats, et de hauts officiers de la couronne.

Riche propriétaire, il fut élu, le 13 mai 1849, représentant d'Ille-et-Vilaine à l'Assemblée Législative, le 6e sur 12, par 73 789 voix (106 407 votants, 154 958 inscrits).

« Homme honnête, plein de préjugés », écrit un biographe, M. de Melun siégea à droite et vota constamment avec les conservateurs-monarchistes de la majorité, pour l'expédition romaine, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, etc.

Il rentra dans la vie privée en 1851. Chevalier de la Légion d'honneur en 1853, officier le 11 août 1864.

Date de mise à jour: avril 2016


Retour haut de page